Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов встретился со студентами Академии государственной службы

01 июня 2012

1 июня 2012 года Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов встретился со студентами юридического факультета Северо-Западного филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Во встрече также участвовали представители профессорско-преподавательского состава факультета.

Александр Шишлов рассказал об истории становления института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и о тех задачах, которые он намерен решать на посту Уполномоченного. По его мнению, одна из главных задач государства – обеспечить соблюдение прав и свобод граждан. «В Санкт-Петербурге необходимо повышать эффективность института Уполномоченного и его востребованность среди горожан. Возможности для этого есть. Но для достижения этой цели нам предстоит еще очень многое сделать», - сказал омбудсмен.

Студентов – будущих юристов – особенно интересовала правовая база, на основе которой функционирует институт Уполномоченного. Александр Шишлов рассказал о действующем законодательстве в этой сфере. Он отметил, что для выстраивания эффективной системы работы региональных уполномоченных целесообразно было бы принять рамочный федеральный закон об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, который обеспечил бы единые правовые гарантии деятельности региональных омбудсменов и создал бы правовую базу для взаимодействия федерального и региональных Уполномоченных по правам человека.

Александр Шишлов ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей, предложил студентам старших курсов подключаться к практической работе по защите прав граждан, в частности, во время прохождения производственной практики.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00