Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«АРТ-ЭРА» – творческие итоги учреждений психоневрологического профиля

21 марта 2023

Знакомство петербургского Уполномоченного с реабилитационной работой психоневрологического диспансера №5 Красногвардейского района состоялось в прошлом году. Теперь же Светлане Агапитовой выпала честь принять участие в открытии необычного Фестиваля «АРТ-ЭРА». Его особенность в том, что участниками являются творческие студии учреждений психоневрологического профиля. Четырнадцать лет назад специалисты ПНД №5 решили, что именно в такой форме нагляднее всего можно представить результаты деятельности. И с тех пор следуют своему замыслу…

«АРТ-ЭРА» проводится каждые три года, начиная с 2009-го. Небольшой сбой произошел из-за пандемии коронавируса, и пятый фестиваль проходит в нынешнем году за пропущенный 2021-й. Традиционно он состоит из творческой и научно-практических частей. В первой выступают участники творческих студий, проходят выставки работ. Вторая – для специалистов, на ней проводятся круглые столы, мастер-классы, конференции. Основная цель фестиваля – улучшение качества жизни людей с особенностями психического здоровья, социализация с помощью программ творческой и психосоциальной реабилитации. Специалистам же он позволяет обменяться опытом и повысить квалификацию. Кроме того, организаторы считают, что «АРТ-ЭРА» способствует разрушению неверных стереотипов в отношении психиатрии, снижает напряжение в обществе и повышает толерантность к людям, страдающим психическими заболеваниями.

В этом году в рамках фестиваля пройдет научно практическая конференция «Актуальные вопросы лечения и реабилитации психических расстройств», симпозиум «Практики социальной работы в психиатрии» и дискуссия «Место фестивального движения в реабилитационной работе». В творческой составляющей представлены Большой музыкальный джем и театральная часть в виде целой серии спектаклей.

Кроме того, организована и виртуальная площадка фестиваля. В одноименной группе, открытой в социальной сети, размещены арт-галерея художественных и декоративно-прикладных работ, электронная библиотека статей и тезисов, проводятся мастер-классы специалистов.

Торжественное открытие пятого фестиваля «АРТ-ЭРА» состоялось в психоневрологическом диспансере №5. Поприветствовать участников пришел глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Он пожелал участникам и организаторам творческого роста, новых возможностей и позитивных эмоций.

Не смогла пропустить это торжественное событие и Светлана Агапитова. Приветствуя участников и гостей, петербургский Уполномоченный поблагодарила за приглашение и призналась, что очень хотела побывать именно на музыкальной программе, поскольку уже знакома с творчеством многих участников.

«Историю этого, наверное, самого необычного фестиваля я знала, но никогда еще не была на нем, - заметила Светлана Агапитова. – За минувший год я объехала все психиатрические больницы и диспансеры, и я понимаю, что в каждом учреждении есть творческий потенциал, который надо обязательно реализовывать. Очень здорово, что с помощью такого фестиваля люди, которые проходят лечение или с особенностями здоровья, имеют возможность раскрыть свои таланты, продемонстрировать их. Поэтому хочется пожелать, чтобы после пятого был и шестой, и седьмой, и двадцать пятый. И аудитория, как участников, так и зрителей расширялась. Хотелось бы, чтобы психоневрологические интернаты тоже принимали участие, там много творческих коллективов».

Поблагодарив за добрые слова, открыла фестиваль главный врач диспансера Лариса Серазетдинова, почеркнув, что это не просто научное и творческое мероприятие, но и результат работы. Старт получился громким в буквальном смысле слова – со сцены грянул рок.

Большой музыкальный джем начали участники рок-клуба «Zvukozona», являющегося частью студии «Гармония» ПНД №5. Эстафету подхватили исполнители из вокальной студии «Эффект радости» Психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко. Ну а завершили творческую составляющую торжественного открытия артисты из театральной студии «Сумбур» Психоневрологического диспансера №10.

Можно долго рассуждать об эффективности реабилитационной работы, подводить итоги, оценивать показатели, но гораздо убедительнее это увидеть. Когда человек, перенесший психическое заболевание, может не только выйти на сцену, но и охваченный творческим драйвом продемонстрировать свои способности и умения – это самый впечатляющий результат. Возможность реализовать себя – это не просто интересно проведенное время, а то, что превращает это время в настоящую, полноценную жизнь. И этот качественный уровень не измерить никакими показателями. Зато можно увидеть на сцене.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00