Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Библиотека как психотерапия

13 апреля 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилась работа двухдневной Всероссийской конференции «Библиотека XXI века – информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищенных категорий населения». Накануне в церемонии ее открытия участвовала петербургский уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова. Помимо знакомства с заявленной в программе проблематикой Уполномоченный узнала, как посетители старшего поколения воспринимают организатора конференции – Центральную городскую библиотеку имени В.В. Маяковского или Маяковку, как любят называть ее читатели. Кто-то сравнил библиотеку с храмом, что, разумеется, очень понравилось ее руководству. А Светлана Агапитова была под впечатлением от этого отзыва: «Библиотека для меня – психотерапия».

Неудивительно, что пожилые люди так отзываются о Маяковке. Судя по дружелюбию и доброжелательности, с которыми сотрудники библиотеки встречали не только участников конференции, но и обычных посетителей. Причем даже с самого, как правило, слабого по части дружелюбия – звена, сотрудников охраны. Местный охранник, улыбающийся всем входящим, действительно чем-то напоминал доброго психотерапевта.

Ну а если серьезно, вопросы, которые обсуждались на двухдневной конференции представители библиотечного сообщества, социальных и образовательных учреждений из 74 российских регионов (21 из них – в очном формате, остальные - онлайн), затрагивают наиболее чувствительные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня пожилые, люди с ограниченными возможностями, вынужденные переселенцы и другие уязвимые группы.

«Они приходят к нам, а мы даем им надежду», - сказала директор библиотеки имени В.В. Маяковского Зоя Чалова, открывая конференцию.

Обсуждалось, в частности, партнерство библиотек с государственными органами в реализации программ и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни социально незащищенных категорий граждан, особенно – одиноких пенсионеров, которых в нашей стране и мире ежегодно становится все больше и больше, в отличие от трудоспособного населения.

На сегодняшний день, по данным Комитета по социальной политике, в Петербурге проживает 22,4 % людей 60+ (1 млн 257 тыс. человек от общего количества населения города – 5 млн 598 тыс. человек). И, по опросам, проведенным в библиотеке имени В.В. Маяковского, среди читателей старшего поколения, большинство из них вынуждены подрабатывать даже в очень солидном возрасте. Так, в этом году число работающих граждан в возрасте 80-94 года возросло на 12 %, по сравнению с 2019-м.

Кроме того, что пожилые люди продолжают трудиться и даже финансово помогать своим детям и внукам, они еще и являются основными читателями библиотек и посетителями мероприятий, которые в них проходят. Особенно востребованы просветительские – лекции и консультации.

«Петербургский институт государственной правозащиты всячески поддерживает просветительское направление работы библиотеки Маяковского и других общедоступных городских библиотек в сфере обеспечения, реализации и защиты прав людей, особенно из уязвимых групп, - сказала на открытии конференции Светлана Агапитова. - Наш опыт показывает, что для них, в частности, для пожилых петербуржцев очень важны личные консультации со специалистами, даже по телефону, а лучше, конечно, на приеме, где можно переспросить, задать уточняющие вопросы. Многим же просто не хватает общения. Ведь «человеку нужен человек», и никакой чат-бот его не заменит. Поэтому в дальнейшей работе библиотек с людьми старшего поколения важно, по-моему, помимо распространения различной просветительской информационно-правовой продукции развивать способы ее подачи и обратной связи, предполагающее непосредственное общение. Человеческий ресурс самый ценный. И библиотекам, безусловно, нужно укреплять сотрудничество с государственными органами и НКО. Мы всегда готовы вас в организации такого взаимодействия поддержать».

Уполномоченный также напомнила об одном таком совместном просветительском мероприятии с ЦГПБ имени В.В. Маяковского. Это ежегодный правовой марафон для пенсионеров «Ваши права – вопросы и ответы»*.

В минувшем году на площадке библиотеки за один день более 700 пожилых людей получили свыше 2200 профессиональных консультаций представителей 25 ведомств, привлеченных к участию в проекте Уполномоченным. Тогда же были распространены 6500 справочников и памяток с полезной правовой информацией.

Светлана Агапитова выразила признательность Зое Чаловой и ее коллегам за сотрудничество и заверила, что оно будет продолжено. Очередной день социально-правовой информации для граждан старшего поколения пройдет в октябре, в рамках общегородских мероприятий ко Дню пожилого человека.

А в преддверии 155-летия библиотеки имени В.В. Маяковского Уполномоченный вручила Зое Чаловой подарок – статуэтку «Петербургский ангел» (бронзовую копию скульптуры работы Романа Шустрова из Измайловского сада), которую выбрала в качестве доброго и светлого символа городского института государственной правозащиты.

«Пусть этот ангел будет талисманом для Вас, Ваших коллег и читателей!» - сказала Светлана Агапитова. Она также вручила благодарности за взаимодействие Зое Чаловой и двум наиболее активным партнерам аппарата Уполномоченного из Центра деловой и социально правовой информации библиотеки – его заведующей Марине Конюховой и начальнице сектора – Зинаиде Соловьевой.

Зоя Чалова же, в свою очередь, вручила благодарность Светлане Агапитовой.

«Обменялись благодарностями», - заключила с улыбкой омбудсмен, пожелала участникам конференции плодотворной работы и отправилась дальше защищать права человека.

* Совместный проект Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и Центральной городской библиотеки имени В.В. Маяковского реализуется в поддержку Общероссийского правового марафона для пенсионеров, инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Впервые день социально-правовой информации «Ваши права – вопросы и ответы» прошел в Петербурге в октябре 2017 года.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00