Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Больница им. Ф. П. Гааза: пижам больничных век недолог

26 февраля 2024

Уже почти два года петербургский Уполномоченный регулярно проводит личные приемы граждан в учреждениях системы исполнения наказаний. Претензии к оказанию медицинской помощи занимают далеко не последнее место среди вопросов, с которыми приходят заключенные и подстражные.

Светлана Агапитова побывала в Областной больнице имени доктора Ф. П. Гааза, которая является одним из крупнейших и старейших учреждений пенитенциарной системы России. Она обсудила с руководством стационара ряд проблем, а также выборочно посетила отделения и пообщалась с подстражными пациентами.

В самом лечебном учреждении петербургский Уполномоченный была около двух лет назад. Тогда поводом для визита послужила жалоба подследственного из изолятора «Кресты». С тех пор претензий непосредственно к больнице не поступало, однако, проводя приемы в колониях и СИЗО, Светлана Агапитова регулярно слышала множество обращений, связанных с медициной.

Прежде всего, они касались продолжительного времени ожидания помощи, проведения обследований и медицинских манипуляций, для проведения которых необходимо помещение в стационар. Установление или изменение групп инвалидности также может существенно затянуться. Есть вопросы и по обеспечению препаратами антиретровирусной терапии и своевременным определением вирусной нагрузки.

Медицинские проблемы, обозначившиеся на выездных приемах, петербургский Уполномоченный обсудила с временно исполняющим обязанности начальника больницы Дмитрием Васильевым и заместителем начальника филиала «Больница №1» МСЧ-78 ФСИН России Вячеславом Ереминым.

Сделать что-то с сокращением времени попадания в стационар достаточно сложно. 130 койко-мест больницы загружены практически всегда, а увеличить эту мощность невозможно исходя из санитарных требований. Если заключенный не получат помощь из-за того, что кто-то кому-то вовремя не сообщил о такой потребности – это вопрос организации и разбираться надо с каждым случаем – системных сбоев в этом процессе пока не наблюдается. Что же касается очереди, то, справедливости ради, надо отметить, что это наблюдается и в обычном «вольном» здравоохранении.

Иногда задержки случаются из-за отсутствия специалиста. Если увольняется врач, специализация которого в штатном расписании предусмотрена в единственном экземпляре, то до тех пор, пока на его место не найдут замену, приходится ждать.

Осложняет ситуацию и то, что в формальный расчет предельной наполняемости учреждения входят и 19 человек хозяйственного отряда. Тем самым фактически снижается количество пациентов, которых может принять стационар, поскольку прокуратура выносит предупреждения за «перелимит».

Кстати, с формированием самого хозотряда тоже есть проблемы. Раньше туда подбирали людей из числа бывших пациентов – предлагали тем, кто завершал лечение, а затем переводили из колонии, где человек отбывал срок. Теперь надзорное ведомство усмотрело в этом нарушение требования о том, что хозотряд формируется только из не отбывавших наказание ранее. То есть, даже если человек осужден впервые и успел побывать в колонии – он уже не подходит.

Проходя по отделениям, Светлана Агапитова обратила внимание на госпитальную одежду, которая имела очень непрезентабельный вид: кургузые, бесформенные и выглядящие крайне застиранными пижамы у мужчин и халаты у женщин. Примечательно, что в свой прошлый визит петербургский Уполномоченный тоже поднимала «пижамный» вопрос. На тот момент были закуплены комплекты госпитальной одежды и ожидалось их поступление. Оказалось, что за два года пижамы и халаты не сохранили и следа обновления. Исполняющий обязанности начальника больницы сказал, что такой вид они обретают уже буквально после второй стирки.

Несколько пациентов выразили желание пообщаться с петербургским Уполномоченным «тет-а-тет» и фактически получился внеплановый выездной прием. Некоторые вопросы удалось решить оперативно, а с теми, которые требуют изучения, предстоит разбираться в будущем.

«Очереди, долгое время ожидания приема специалиста – все это, к сожалению, есть и в системе здравоохранения для законопослушных граждан, - говорит Светлана Агапитова. – Но у человека на свободе есть хоть какой-то выбор, альтернативы. Можно воспользоваться платными услугами. У находящихся в местах лишения свободы такой возможности нет, и в каких-то случаях можно серьезно запустить болезнь. О таких ситуациях я периодически слышу на приемах в изоляторах и колониях. Важно, чтобы все не доходило до стадий, когда здоровью не нанесен непоправимый вред.

В рамках своих возможностей специалисты больницы Гааза оказывают всю необходимую помощь. Главное, чтобы в местах содержания под стражей тоже реагировали оперативно и не затягивали доставку своих подопечных медикам.

Со своей стороны, мы поможем оптимизировать взаимодействие с Главным бюро Медико-социальной экспертизы, поскольку для заключенных вопросы освидетельствования инвалидности также актуальны и иногда очень растягиваются во времени».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00