Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Чемпионат по танцам на колясках: «Пускай все победят!»

05 мая 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал семнадцатый Чемпионат России по танцам на колясках. С 5 по 7 мая зрителей ждет самое грандиозное зрелище за всю историю проведения турнира: соревновательный паркет соберет более 200 участников из 19 регионов страны. По доброй традиции гостей и участников приветствовала Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова.

На официальной церемонии открытия выступили первые лица города. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что город на протяжении многих лет поддерживает данный вид спорта. На Яхтенной улице вскоре откроется спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья. В июне начнется проектировка Дворца для Федерации спортивных танцев на колясках.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский выразил надежду, что город на Неве станет центром всех паралимпийских видов спорта.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова отметила заслуги президента Федерации спортивных танцев на колясках Елены Лозко и вручила ей на память статуэтку «Петербургский ангел». «Это копия скульптуры Романа Шустрова из Измайловского сада – добрый и светлый символ нашего института правозащиты», - пояснила Уполномоченный. И напутствовала спортсменов пожеланием: «Желаю, чтобы все победили!».

В течение трех дней пройдут соревнования в европейской, латиноамериканской и произвольной программах среди пар комби, дуэтов, в одиночной дисциплине среди мужчин и женщин. Также, предусмотрены соревнования по развивающимся дисциплинам.

Для популяризации танцев на колясках вне официального зачета Федерация проведет соревнования среди маленьких танцоров. За свои награды будут бороться дети 7-12 лет в общей и произвольной программах.

Завершится трехдневный турнир 7 мая ярким Гала-концертом финалистов.

Поддержать спортсменов на одном из самых значимых паралимпийских турниров Петербурга и насладиться красотой танцев на колясках может любой желающий.

Вход свободный, возрастная категория 0+.

Даты проведения соревнований:

05.05.2023 с 14.00 до 19.00,

06.05.2023 с 11.00 до 19.00,

Гала-концерт победителей Чемпионата России:

07.05.2023, 18.00

Место проведения: Московский пр-т, дом 97А, конгресс-холл «Московский» (вход для зрителей с Московского проспекта).


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00