Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: защита прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции (14.09.2020-21.09.2020)

23 сентября 2020

С 14 по 21 сентября к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 162 обращения (с начала апреля – 2829), связанных с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. По всем жалобам проводятся проверки.

Обращения граждан

Как и ранее большинство обращений к петербургскому омбудсмену касалось сложностей с получением мер государственной поддержки, прежде всего - выплат сотрудникам медицинских учреждений (подробнее в разделе «Защита прав медиков»).

Продолжают также поступать жалобы на органы государственной власти, не обеспечившие права и интересы граждан в установленные законом сроки. Среди «причин», на которые ссылаются чиновники, нередко называется пандемия коронавируса и связанные с ней сложности.

Двое заявителей пожаловались омбудсмену, что более 8 месяцев не могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом).

После вмешательства Александра Шишлова территориальное подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдало гражданам российские паспорта.

10 сентября на сайте омбудсмена была опубликована информация о системных проблемах в сфере предоставления петербуржцам внеочередного жилья (на примере истории женщины с хроническим заболеванием, проживание в одной квартире с которой невозможно). Ранее Александру Шишлову поступали жалобы на остановку жилищных программ, перенос предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с коронавирусными ограничениями. Однако на минувшей неделе при содействии сотрудников аппарата Уполномоченного квартира была предоставлена многодетной семье, подлежащей жилищному обеспечению в 2020 году (без переноса сроков); внеочередное жилье (без длительной очереди из «внеочередников») получил гражданин с хроническим заболеванием.   

Обострение во время пандемии коронавируса проблем, связанных с конфликтами соседей на бытовой почве (изоляция, ухудшение материального, психического состояния и др.), Александр Шишлов отмечал еще на первом этапе введения противоэпидемических ограничений. Неуважение к человеческому достоинству и правам других людей проявляются в самых разных формах.

18 августа на сайте Уполномоченного был опубликован материал о жильцах одной из петербургских многоэтажек, которые несколько месяцев безрезультатно пытались повлиять на соседа. В его однокомнатной квартире живут восемь больших собак и две рыси. Жалобы в надзорные и контролирующие органы также не помогли.

На минувшей неделе после консультаций с юристами аппарата Уполномоченного граждане обратились с иском в суд. Представители омбудсмена оказывают заявителям правовую помощь.

Защита прав медиков

С 13 июля в аппарате Уполномоченного работает телефонная горячая линия для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников и других сотрудников городских учреждений здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса. К омбудсмену продолжают поступать  отдельные и коллективные обращения медиков, связанные со сложностями в получении выплат за работу с COVID-19 (в т.ч. единовременных выплат пострадавшим от коронавирусной инфекции).

В двух предыдущих обзорах сообщалось о содействии Уполномоченного в получении единовременных выплат переболевшими коронавирусом сотрудниками Центральной подстанции Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП). 65 медиков, признанных пострадавшими вследствие профессиональной деятельности комиссией медицинского учреждения, получили отказы в выплатах.

14 сентября представитель омбудсмена Екатерина Шабанова участвовала в состоявшемся в режиме видеоконференции межведомственном совещании, посвященном выяснению причин отказов и проверке их обоснованности. В совещании также участвовали представители Комитета по социальной политике, Комитета по здравоохранению, районных администраций и ГССМП. Были приняты решения о повторном рассмотрении заявлений сотрудников ГССМП, а также о совместной выработке изменений в нормативные акты (с привлечением контролирующих и надзорных органов) для обеспечения единой практики применения дополнительных мер поддержки медиков из бюджета Санкт-Петербурга.  

18 сентября конфликтная комиссия, действующая при Комитете по здравоохранению, вновь рассмотрела обращение медицинской сестры одной из городских поликлиник, которой было дважды отказано в признании пострадавшей  от коронавируса вследствие профессиональной деятельности. Ранее  медсестра пожаловалась Уполномоченному, что комиссия отказала в рассмотрении ее повторного заявления, сообщив, что это не предусмотрено распоряжением Комитета по здравоохранению от 01.06.2020 № 374-p.

Александр Шишлов счёл отказ конфликтной комиссии незаконным и направил свою правовую позицию вице-губернатору Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву. Уполномоченный отметил, что ни распоряжение Комитета по здравоохранению, установившее основания для работы конфликтной комиссии, ни какой-либо иной нормативный правовой акт не содержат ограничений на рассмотрение комиссией поступающих от медицинских работников заявлений (в т.ч. вынесенных на повторное рассмотрение). По оценкам омбудсмена, решения органов государственной власти должны непосредственно вытекать из правовых норм, а не носить произвольный характер. Олег Эргашев данную позицию поддержал. 18 сентября конфликтная комиссия собралась и постановила пересмотреть решение о непризнании медсестры пострадавшей.

В защите права на страховые выплаты еще одной медсестры, оба положительных теста на COVID-19 которой были утеряны лабораторией, Уполномоченного поддержала городская прокуратура. Тем более что с 30 июля подтвердить заболевание коронавирусом медиков, столкнувшихся с подобными проблемами, вправе врачебная комиссия, решение которой принято на основании результатов КТ легких. Это стало возможным после вступления в силу Указа Президента России, корректирующего условия получения единовременной страховой выплаты. Право на данную выплату согласно Указу возникает со дня наступления страхового случая (установления инвалидности или смерти).

Защита права граждан на свободу собраний

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку и рост заражений COVID-19, снято большинство ограничений, введенных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121. При этом до 11 октября продлен запрет на проведение любых публичных мероприятий, в т.ч. одиночных пикетов.

Александр Шишлов неоднократно заявлял о непоследовательности органов государственной власти, снимающих ограничения на проведение массовых культурных, зрелищных и спортивных мероприятий и продлевающих запрет на любые публичные мероприятия (митинги, собрания, шествия, демонстрации и пикеты, включая одиночные).

11 сентября Уполномоченный обратился к Губернатору Санкт-Петербурга в защиту прав граждан на свободу мирных собраний. Рекомендации омбудсмена сохраняют актуальность.

21 сентября Александр Шишлов направил обращение председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в котором обратил внимание на необходимость исполнить требование Конституционного Суда РФ и исключить из городского закона о митингах общие территориальные ограничения права на свободу мирных собраний. Речь идет об отмене запрета на проведение митингов у учреждений образования, здравоохранения, культуры, вокзалов, аэропортов и станций метро.

В обращении Уполномоченного отмечается, что согласно правовой позиции Конституционного Суда подобные запреты противоречат главному закону страны, так как выходят за пределы законодательных полномочий субъекта Российской Федерации.

***

Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге временно перешел на дистанционную форму работы с заявителями. Приостановлен очный прием, за исключением случаев, когда требуется незамедлительная правовая помощь, которую нельзя оказать удаленно.

Согласовать удобную для заявителя форму дистанционной работы можно по телефону +7(812)241-46-77, а также по электронной почте mail@upchspb.ru или в переписке на официальной странице Уполномоченного в социальной сети Facebook.

Правовую консультацию можно получить через форму «Вопрос-ответ» на сайте upchspb.ru.

Подать Уполномоченному заявление можно:

- через специальный раздел на сайте;

- по электронной почте mail@upchspb.ru.

Обращение можно также отправить по почте (190900, Санкт-Петербург, BOX1137), однако для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией просим использовать почтовый способ подачи заявления лишь в крайнем случае, когда нет возможности сделать это в электронной форме.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00