Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Герои спорта: в Петербурге стартовал Кубок России по танцам на колясках

30 сентября 2022

«Мы верим твердо в героев спорта!». С этих слов из песни Муслима Магомаева начала свое приветствие участникам церемонии открытия Кубка России по танцам на колясках петербургский омбудсмен Светлана Агапитова. Соревнования проводит Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. Помимо юных и взрослых спортсменов из 16-ти российских регионов в турнире участвует сборная Белоруссии.

Светлана Агапитова высоко оценила вклад президента Федерации танцев на колясках Елены Лозко в развитие этого паралимпийского спорта в нашем городе и стране.

DSC_0598.JPG

«Елена Петровна, Вы – героический герой и, конечно, главный герой сегодняшнего праздника спорта!», - сказала Уполномоченный по правам человека, и весь зал поддержал ее аплодисментами.

Ну а первая чемпионка мира по танцам на колясках (2000 г.) традиционно открыла турнир, пожелав участникам легкого паркета.

DSC_0687.JPG

В церемонии открытия Кубка также участвовали председатель комиссии по социальным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Павлова, президент Парадельфийского комитета Наталья Крель, другие почетные гости и друзья Федерации.

DSC_0468.JPG

Соревнования Кубка проводятся во всех дисциплинах танцев на колясках Всероссийского реестра видов спорта – в европейской, латиноамериканской и произвольной программах среди пар комби (один партнер танцует на ногах, второй в коляске), в европейской и латиноамериканской программах у дуэтов (оба партнера танцуют в коляске), в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.

В турнир включены также развивающиеся дисциплины - состязания дуэтов в произвольной программе и юниоров - в общей и произвольной программах. По традиции проводятся и соревнования неофициального зачета - выступления ансамблей танцоров на колясках. А в организованных Федерацией соревнованиях среди самых маленьких спортсменов за награды борются дети 7-12 лет в общей и произвольной программах.

С сегодняшнего дня и до 2 октября включительно на паркете соревнуются как титулованные спортсмены, так и дебютанты, прошедшие обучение на мастер-классах, которые Федерация спортивных танцев на колясках проводит в разных городах страны в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Более 130 спортсменов разыграют 18 комплектов наград в официальных дисциплинах и 9 комплектов наград в неофициальном зачете. По совокупным итогам Кубка и Чемпионата России, состоявшегося в мае 2022 года, будут сформированы основной и резервный составы российской сборной по танцам на колясках на 2023 год.

Посетить один из самых значимых паралимпийских турниров Петербурга, поддержать спортсменов с безграничными возможностями и насладиться красотой танцев на колясках может любой желающий. Вход свободный, возрастная категория 0+.

Расписание соревнований:

01.10.2022 с 12.00 до 17.00

02.10.2022 с 12.00 до 17.30

Место проведения: Московский пр-т, дом 97А,

конгресс-холл отеля «Холидей Инн Московские ворота Санкт-Петербург», вход для зрителей с Московского проспекта.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00