Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроекты, направленные на укрепление системы государственной правозащиты

20 февраля 2015

20.02.2015

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроекты о внесении изменений в федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и в отдельные федеральные законы. Законодательная инициатива направлена на развитие системы государственной правозащиты, расширение функций и укрепление статуса федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

Документы, внесенные на рассмотрение парламентариев Президентом России Владимиром Путиным 2 января 2015 года, стали результатом совместной работы Администрации Президента Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, предварительных консультаций с региональными омбудсманами. 

Законодательные изменения, в частности, призваны укрепить независимость уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, защитить от возможного давления, избежать случаев досрочного освобождения от должности омбудсманов, критикующих деятельность властей (в документе приведен исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий), а также назначения (избрания) «лояльных к власти» уполномоченных.

Одним из основных нововведений законопроекта является принцип «двойного ключа». Согласно внесенным поправкам, Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации назначается (избирается) на должность законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации только после согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Решение о досрочном прекращении полномочий регионального омбудсмана не может быть принято без консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Тенденцию к избранию (назначению) так называемых профильных омбудсманов (по защите прав детей, предпринимателей, инвалидов и проч.) предлагается регулировать субъекту Российской Федерации – предоставляется право выбора: возложить эти обязанности на Уполномоченного по правам человека или на отдельных уполномоченных. При выборе второго варианта Уполномоченного по правам человека предлагается наделить правом координации действий профильных омбудсманов.

После того, как законопроекты пройдут необходимые стадии рассмотрения и вступят в законную силу, потребуется привести в соответствие с ними региональное законодательство об уполномоченных по правам человека, в том числе Закон Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге».

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00