Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Госпиталь для ветеранов войн: лечение по полному циклу

24 апреля 2023

С полным циклом оказания медицинской помощи, включающим реабилитацию, Светлана Агапитова познакомилась в Госпитале для ветеранов войн. Кроме того, петербургский Уполномоченный отметила интересную практику – создание районного Центра амбулаторной онкологической помощи на базе городского учреждения и организацию кабинета социальных участковых в Центре реабилитации.

Комплексная помощь

Госпиталь для ветеранов войн –многопрофильное медицинское учреждение, впечатляющее своими размерами и масштабом деятельности. В приоритете – оказание специализированной медицинской помощи пациентам, относящимся к льготной категории: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концентрационных лагерей, воины интернационалисты, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним по льготам.

На основной территории между Дальневосточным проспектом и Народной улицей расположено множество корпусов учреждения. В них осуществляется медицинская деятельность по направлениям: терапия, кардиология, хирургия, неврология, радиационная профпатология. Также, есть реанимация и амбулаторно-консультативное отделение. На этой же территории всего за полгода был построен новый инфекционный корпус-трансформер. В апреле 2021 года на основной базе госпиталя открыт Центр амбулаторной онкологической помощи для жителей Невского района. Кроме того, на других площадках работают Центр реабилитации на проспекте Елизарова и Центр оказания медицинской помощи жителям блокадного Ленинграда на Старорусской улице.

Общая мощность госпиталя составляют 1626 коек. В прошлом году на них прошли лечение и реабилитацию 38 000 человек, около 70% которых относятся к льготным категориям. Штатная численность медицинского персонала около 2400 сотрудников.

Как рассказала петербургскому Уполномоченному заместитель начальника госпиталя по медицинской части Татьяна Погода, специалисты ориентированы прежде всего на помощь пожилым людям. Хорошие результаты удалось достичь в лечении такой распространенной у этой категории травмы, как перелом бедренной кости и операций по замене суставов. Дело в том, что возможности госпиталя позволяют проводить пациентов по полному циклу оказания помощи, от диагностики и оперативного вмешательства до реабилитации. При этом они находятся под наблюдением гериатра. Оптимизация этого процесса еще и в том, что наличие отдельного реабилитационного центра позволяет не занимать лишнее время на койках лечебных корпусов и тем самым увеличивать количество людей, которым оказывается помощь. Начальник госпиталя Максим Кабанов сообщил, что в ближайшей перспективе по такому же полному циклу будет выстраивается работа по лечению пациентов с инфарктами и инсультами.

Поскольку деятельность Госпиталя для ветеранов войн, как и само учреждение очень масштабны, Светлана Агапитова познакомилась с работой отдельных направлений. Петербургский Уполномоченный посетила Центр амбулаторной онкологической помощи и реабилитационную площадку на проспекте Елизарова.

Районный ЦАОП в городской больнице

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – относительно новое звено в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, созданное для улучшения качества и систематизации лечения раковых больных. Именно поэтому Светлана Агапитова уделяет особое внимание этой новации.

Оригинальность ЦАОПа в Госпитале для ветеранов войн в том, что районный центр развернут на базе городского медицинского учреждения. Принимает он жителей Невского района. Есть дневной стационар на 10 коек и 9 кабинетов для приема пациентов. Особенная гордость центра – новейший цифровой маммограф, дающий хорошую детализацию снимков и позволяющий выявлять мельчайшие новообразования.

В месяц специалисты осуществляют от 4500 до 5000 приемов. Всего в ЦАОПе наблюдается 15500 жителей Невского района. За минувший год было выявлено около 2000 опухолей.

Из имеющихся проблем специалисты отмечают прежде всего нехватку онкологов. И это, несмотря на то, что вузы города готовят достаточное количество врачей этого направления. Возможно, связано с тем, что в государственных учреждениях большое количество «бумажной» работы.

Также, с этого года онкологи не осуществляют патронаж больных, находящихся дома. За их состоянием теперь должны наблюдать участковые терапевты и, в случае ухудшения, сообщать в ЦАОП.

Чуткая реабилитация

Реабилитационный центр Госпиталя для ветеранов войн принимает пациентов с нарушениями функций периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и органов чувств, а также с соматическими заболеваниями. Также здесь помогают восстанавливать здоровье после перенесенной коронавирусной инфекции. Осуществляется и психологическое сопровождение реабилитации: помощь при стрессе, панических атаках, депрессии, нормализация сна, улучшение качества жизни пациента.

Цент развернут на 204 койки. Пациенты, преимущественно пожилого возраста, размещаются в одно-, двух, трех- и четырехместных палатах. С ними работают высокопрофессиональные врачи-специалисты медицинской реабилитации, инструкторы–методисты ЛФК и медицинские сестры с высшей профессиональной категорией.

Заместитель начальника госпиталя по медицинской реабилитации Руслан Дмитришен проводил петербургского Уполномоченного по отделениям и продемонстрировал работу различного современного высокотехнологичного оборудования, позволяющего эффективно восстанавливать утраченные или пострадавшие функции организма. Каждому пациенту составляется индивидуальная программа реабилитационного лечения, основанная на функциональном статусе, особенностях течения основного заболевания и сопутствующей патологии, данных дополнительных методов обследования. Сам процесс проходит под наблюдением специалистов и по необходимости корректируется. Для удобства данные пациента, включая программу реабилитации заносятся на электронную карту. Она вставляется в считывающее устройство тренажера, и он включает необходимый режим. Туда же заносится и результаты занятий.

Побеседовала Светлана Агапитова и с пациентами. Мужчина, занимающийся на тренажере, на вопрос о питании, слегка задумался. Потом объяснил свое затруднение: «Понимаете, оно здесь диетическое, поэтому может кому-то и не нравится, а я очень доволен – постепенно лишний вес уходит», - обстоятельно объяснил он. В женской палате все были в восторге от эффекта, который дает реабилитация. «Я из Краснодарского края – раньше там проходила, но это день и ночь. У нас дома новый центр строят, так я тут все оборудование сфотографировала, переслала им, чтобы у нас также было», - поделилась одна пациентка.

«А я вообще сюда лежачая приехала после эндопротезирования, теперь уже с палочкой хожу, - с восторгом рассказывала другая. – Не представляю, как бы я в домашних условиях это разрабатывала…».

Отметили и работу персонала: «Все очень чуткие и внимательные, всегда выслушивают, объясняют и идут на встречу».

Кстати, специалисты с заслуженной гордостью рассказывают и о 106-летней бабушке, которая поступила после перелома шейки бедра, а вышла из отсюда на своих ногах, лишь с тросточкой.

Есть еще в Центре реабилитации практика не вполне обычная для медицинского учреждения. На первом этаже одна комната отведена для районной службы социальных участковых. Сюда может обращаться как обычный житель окрестных домов, так и пациенты Центра. С учетом того, что у некоторых реабилитация длится долго – это удобно, можно успеть оформить какие-то бумаги, если есть необходимость.

Единственное место в Центре, где в атмосфере явственно чувствовалось недовольство – коридор перед кабинетами, где шла отборочная комиссия. Ее проходят все, кто получил направление на реабилитацию. Граждане пожаловались Уполномоченному, что провели в очереди уже два с половиной часа, а когда попадут к специалисту – так и не понятно. И это при том, что все пришли, воспользовавшись системой электронной записи. На месте же оказалось, что сразу по нескольку человек имеют талончики на одно и тоже время. И у пациентов, и у сопровождающих их родственников возник вполне справедливый вопрос: в чем тогда смысл электронной записи, если все приходят в одно время и стоят в живой очереди? Они же рассказали, что подобные «сбои» бывают практически регулярно…

«Обязательно запрошу Медицинский информационно-аналитический центр – с чем связано такое положение дел, - говорит Светлана Агапитова. – Конечно, единичные сбои могут быть в любой работе, но не каждый же день. Систему создавали специально, чтобы люди не просиживали часами в коридоре, а получается ровно наоборот – всех собрали в одно и тоже время, создали столпотворение. А ведь это пациенты после тяжелых болезней и травм…

Если не считать этой «ложки дегтя», то в целом работа Госпиталя для ветеранов войн, конечно, впечатляет. Особенно мне понравилась практика оказания помощи по полному циклу – диагностика, лечение, реабилитация. И лишнее время на лечебных койках не занимается и человек все время под присмотром специалистов.

Совершенно «космическое» оборудование в Центре реабилитации. Иногда даже предположить невозможно какую функцию восстанавливает тот или иной аппарат. Но самое главное, что сами пациенты в один голос говорят об эффективности лечения».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00