Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Как улучшить жизнь подопечных ПНИ?

21 февраля 2023

В Комитете по социальной политике состоялось рабочее совещание по вопросам улучшения качества обслуживания и условий жизни подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ), организованное по инициативе петербургского Уполномоченного.

Светлана Агапитова и сотрудники ее аппарата в течение прошедшего года побывали во всех учреждениях этого профиля. В итоге был подготовлен ряд предложений по совершенствованию существующей системы. Возможности их реализации Уполномоченный по правам человека и ее коллеги обсудили с представителями Комитета по социальной политике и его председателем Еленой Фидриковой.

Вместе со Светланой Агапитовой в совещании приняли участие руководители отделов защиты прав в социальной сфере и прав граждан на адресную помощь Екатерина Шабанова и Светлана Раковская. Социальное ведомство, помимо его председателя Елены Фидриковой представляли Первый заместитель Александр Любимов, а также руководители управлений по координации деятельности подведомственных учреждений и социального развития Надежда Минькова и Наталья Лемке.

Все, кто могут – должны выйти

Основные направления, нуждающиеся в изменениях, обозначила Уполномоченный по правам человека. В первую очередь это улучшение бытовых условий в психоневрологических интернатах. Практически во всех учреждениях – многоместные комнаты и полное отсутствие какого бы то ни было личного пространства.

Очевидно, что подобная проблема связана с жилыми площадями и увеличить их очень непросто, о чем справедливо говорят представители Комитета по соцполитике. Поэтому Светлана Агапитова предлагает решать ее за счет вывода из системы стационарного обслуживания тех людей, которые могут и хотят получать помощь вне стен интерната. Согласно данным Уполномоченного в городских учреждениях этого профиля находятся 6247 инвалидов, причем 2646 (42%) из них – дееспособные и 1083 имеют собственное жилье. Вероятно, не все из них смогут проживать самостоятельно, но при организации должного сопровождения какая-то часть вполне могла бы выйти из стен ПНИ, повысив тем самым свое качество жизни и освободив место. Кстати, согласно опросу, проведенному администрациями учреждений, изъявили желание выйти на сопровождаемое проживание 70 подопечных. При этом, за прошлый год тех, кто реализовал это стремление было всего лишь девять.

Петербургский Уполномоченный считает, что одна из основных задач – создать условия для сопровождаемого проживания, найти тех, чей потенциал осилит такой формат и подготовить их для перехода. Но, к сожалению, подобная работа, если и ведется, то очень слабо.

Что касается материальной базы для развития этого направления, то тут Светлана Агапитова предложила использовать ресурсы социальных домов, которые в настоящее время задействованы лишь наполовину. Представители Комитета согласились, что это вполне осуществимо, но попросили поддержки Уполномоченного, поскольку для этого придется взаимодействовать с районными администрациями.

Еще один источник увеличения пространства в ПНИ – это новые корпуса, которые в некоторых учреждениях готовят к вводу в эксплуатацию. Руководство Комитета заверило, что при этом «коечная мощность» останется прежней, то есть количество подопечных не увеличится.

Трудоустройство и реабилитация

Реабилитация – это еще одно направление, развитию которого нужно уделить внимание. Причем, как в стационарных учреждениях, так и на «амбулаторной» базе психоневрологических диспансеров. В большинстве психоневрологических интернатов эта важная составляющая работы практически отсутствует.

А вот в отдельных районах есть очень позитивные примеры, но, к сожалению, это скорее исключение, чем повсеместная практика. По мнению Уполномоченного, такая проверенная годами форма, как лечебно-трудовые мастерские должны быть организованы и активно работать не только в каждом ПНИ, но и в реабилитационных центрах районного звена.

Как логическое продолжение этого направления, необходимо расширять возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Работа для них – это не только источник дохода, но и стимул к развитию, повод поддерживать себя в стабильном состоянии, обретение смысла и ощущение своей нужности. А у нас даже в Центре социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста подопечных, имеющих работу – единицы.

Существует тут и еще одна проблема, влияющая на ситуацию. Граждане, проживающие в ПНИ оплачивают оказываемые им услуги отчислениями 75% своего дохода, а у большинства из них это пенсия. В случае, если человек устраивается на работу (вне стен учреждения), то та же доля удерживается и от зарплаты. По мнению Светланы Агапитовой, подобный подход не только несправедлив, но еще и лишает человека мотивации к трудоустройству. У людей с ограниченными возможностями зарплаты и так небольшие, а если оставаться будет лишь 25%, то встает вопрос – зачем вообще работать? Уполномоченный привела пример Калининградской области, где вместо 75% отчисляют 45% – это урегулировано региональной нормативной базой.

Кадры решают все

Естественно, что для усиления социальной адаптации и подготовки к выходу за пределы системы ПНИ, нужны соответствующие специалисты. Между тем, Уполномоченный, изучая работу учреждений, пришла к выводу об острой нехватке именно социальных и педагогических работников. Кстати, это противоречит и соотношению ставок, рекомендованному Министерством труда и социальной защиты РФ. В приказе ведомства говорится о том, что 52% штатной численности учреждения должны составлять специалисты социального и педагогического профиля, а медицинского – 39%. В реалиях Санкт-Петербурга нет ничего даже приблизительно похожего. Наилучшее соотношение можно наблюдать в ПНИ №10, где медиков 51%, а социально-педагогического состава лишь 9% (!). В некоторых учреждениях этот баланс вообще на уровне 66% против 4%.

«У нас получается, что ПНИ выглядят как долгосрочные психиатрические больницы, - заметила Светлана Агапитова. – А ведь это учреждение, которое по сути для человека является домом. Поэтому, необходимо, чтобы и условия были приближены к домашним.

Всех, кто имеет потенциал, нужно вывести на коллективное сопровождаемое проживание, на сопровождение на дому, на самостоятельное проживание с посещением реабилитационного центра. Сами учреждения должны оставлять у себя только тех, кто иначе жить не может. Для остальных это должен быть лишь подготовительный этап для перехода на индивидуально подходящую форму».

С большинством проблем и предложений, обозначенных Уполномоченным, специалисты Комитета по социальной политике согласились, хоть и обозначили ряд объективных трудностей. И все же ведомство готово к конструктивному взаимодействию в работе по совершенствованию существующей системы оказания услуг людям с ментальными нарушениями.

Для начала, будет изучен потенциал и возможности тех 70-ти подопечных ПНИ, которые заявили о готовности к сопровождаемому проживанию. Всем, кто действительно готов к этому шагу, будет оказано содействие. Постепенно будет проработан вопрос с использованием материальной базы социальных домов. Председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова подчеркнула, что для решения большинства вопросов ведомству понадобится помощь и поддержка Уполномоченного. Также она поблагодарила Светлану Агапитову за активное и деятельное внимание к этой сфере.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00