Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Как «быть гражданином» обсудили на росийско-европейских дебатах

21 сентября 2012

Участники российско-европейских дебатов «Быть гражданином», которые состоялись 21 сентября 2012 года в рамках V Международного фестиваля «Дни Европы», обсудили вопросы формирования активного гражданского общества, как в России, так и в странах Европейского Союза, обменялись мнениями об участии граждан в развитии общества и о роли гражданского общества в отношениях Россия – ЕС.


С российской стороны в дебатах участвовали Александр Шишлов, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге иЮлия Минутина, координатор общественного движения «Живой город», член Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга. Со стороны Евросоюза в дебатах выступили Ежи Бузек, бывший премьер-министр Польши и бывший председатель Европарламента и Ян Чарногурский, бывший премьер-министр Словакии.

В начале дискуссии Александр Шишлов отметил: «Быть гражданином» - это значит не только обладать правами, но иметь и обязанности. Гражданин, на мой взгляд, должен уважать и соблюдать закон. Зачастую легче не занимать активную гражданскую позицию, а оставаться пассивным, плыть по течению. Поэтому каждый из нас должен ответить самому себе: готов ли я быть гражданином, брать на себя ответственность и чего в результате хочу добиться?»

По мнению Ежи Бузека, настоящий гражданин обязан быть активным: «Опыт моей страны показывает, что обязательным условием проявления активной гражданской позиции является внутреннее ощущение личной свободы. Каждый из нас должен чувствовать доверие к своей стране. Обязательным условием для этого является неукоснительное соблюдение принятых демократических законов и независимая судебная система, которая следит за их исполнением».

Соглашаясь с озвученной позицией, Юлия Минутина подчеркнула: «Отдельно взятый гражданин не может быть ответственным за все. Наиболее эффективна система, когда каждый в меру своих способностей и пристрастий сам определяет личную зону ответственности. Кто-то занимается зелеными насаждениями, кто-то заботится о бездомных, кто-то занимается уборкой мусора, кто-то охраняет культурное наследие и так далее. И таких людей, на мой взгляд, в последнее время становится все больше. И вот эти ростки гражданской активности начинают пускать корни. Если подобная система получит развитие и поддержку со стороны граждан, то она станет залогом успеха в будущем».

В свою очередь Ян Чарногурский отметил: «Гражданин – это, прежде всего, свободный человек, права которого защищены государством. Гражданин должен иметь базовые условия для развития собственной личности. Гражданин должен участвовать в развитии своей страны через помощь своим согражданам, которые в ней нуждаются».

Участники дискуссии, проходившей в зале заседаний Аничкового дворца, активно дополняли основных выступающих, высказывая собственное мнение о развитии гражданского общества и о системе взаимоотношений власти и граждан. В дискуссии участвовали общественные деятели, журналисты, представители студенчества, преподаватели вузов.

Подводя итог дебатам, Александр Шишлов отметил: «С моей точки зрения Россия является судьбой Европы, а не наоборот. Отношения между Европой и Россией стратегически важны. И от того, как они будут строиться в будущем, зависит - выживут ли европейские ценности, которые защищают мир на континенте. В основе отношений должны оставаться общечеловеческие ценности: права человека и человеческое достоинство, свобода, демократия. Именно на них основана европейская конституция. Именно на этих принципах должны строиться отношения России и Европы».

***

V Международный фестиваль «Дни Европы» прошел в Санкт-Петербурге 21-22 сентября 2012 года. Организаторы – Представительство Европейского Союза в России совместно с генеральными консульствами и культурными центрами стран ЕС.

Впервые фестиваль состоялся в Москве в 2004 году. С тех пор он стал ежегодным событием и шагнул в регионы. В настоящее время «Дни Европы» проходят в Казани, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

В Северной столице «Дни Европы» проводятся с 2008 года. В 2011 году в различных мероприятиях фестиваля приняли участие около 15 тысяч петербуржцев.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00