Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Какой же ты поэт, если не лежал в павловской Клинике неврозов…

18 апреля 2023

Городская психиатрическая больница № 7 уникальна не только потому, что носит имя академика И.П. Павлова и имеет собственный бренд «Клиника неврозов». Среди учреждений этого профиля она выделяется спецификой болезней, которые здесь лечат.

Петербургский Уполномоченный посетила клинику и познакомилась с работой стационара и Городского психотерапевтического центра, организованного на базе больницы.

Исторически в комплексе зданий на 15-й линии Васильевского острова с 19 века располагались медицинские учреждения, причем даже профиль менялся незначительно. До 1931 года здесь была психиатрическая лечебница, а потом академик И. П. Павлов на её базе открыл клинику неврозов. Так сложилось, что вокруг этой психиатрической больницы сложился флер некой элитарности. Возможно, потому, что довольно долгое время к ней была прикреплена поликлиника творческих работников. Говорят, в «советское» время ходила такая байка: если человек утверждал, что он поэт, его спрашивали – лежал ли он в павловской клинике неврозов? Если ответ был отрицательный собеседник разочарованно говорил: какой же ты тогда поэт…

Такая разная психиатрия

И все же, уникальность больницы, конечно не в слухах и легендах, она – в специфике. Здесь специализируются на таких расстройствах психики как панические атаки, неврозы, депрессии, тревога, бессонница, стрессы и т.д. То есть, сюда госпитализируют не всех – буйных и опасных для окружающих пациентов здесь нет. В то же время, если человек находится на психотическом уровне функционирования личности, но сохраняет критичность к своему состоянию и осознает необходимость лечения, его тоже возьмут. Оценивает состояние человека отборочная комиссия, которая и принимает решение: подходит ли пациенту Клиника неврозов или необходимо направить его в другой психиатрический стационар.

Отражаются эти особенности и на организационных моментах. Сюда не госпитализируют в экстренном порядке, здесь нет надзорных палат, и это – стационар без запертых дверей, то есть пациенты перемещаются по клинике свободно и могут даже выходить за ее пределы.

С учетом этой специфики, хотя формально учреждение и является психиатрической больницей, не все пациенты, лечившиеся здесь, ставятся на учет в психоневрологический диспансер. Собственно, поэтому, суть учреждения лучше отражает название «Клиника неврозов», ставшее уже своеобразным брендом. Кстати, такой двойственный статус отражает несовершенство в действующей нормативной базе. Невроз и психоз с юридической точки зрения практически не отличаются, поскольку относятся к психиатрическим диагнозам. В то же время специалисты указывают на принципиальную разницу в этих заболеваниях. Невротическим расстройствам в той или иной степени подвержены все люди, и эти заболевания вылечиваются терапевтически, иногда даже без препаратов. С психотическими – все сложнее – человека выводят из острого состояния, компенсируют заболевание, но возможность последующих эпизодов всегда сохраняется.

Иными словами, с точки зрения специалистов, разница между этими расстройствами очень велика. А тот факт, что юридически они уравнены, может стать причиной ограничения психически здорового человека, например, в праве управления автомобилем или покупки оружия.

Петербургский Уполномоченный, изучая систему оказания психиатрической помощи в нашем городе, побывала уже во всех стационарах этого профиля. С большим интересом Светлана Агапитова познакомилась с работой Клиники неврозов и созданного на ее базе Городского Психотерапевтического центра.

Стационар не как у всех

Первое, что обращает на себя внимания на отделениях клиники – это двери в палатах. Тем, что в отличии от других психиатрических стационаров, они есть. А в дверях туалетов нет смотровых окошек. И медперсонал здесь ходит без «психиатрических ключей», потому что отделения не закрываются. Вообще, внешне все выглядит как в самой обычной больнице.

В сопровождении главного врача Юрия Палкина петербургский Уполномоченный осмотрела стационар. В Клинике неврозов он небольшой – на 190 коек, состоит из 4-х отделений. Палаты двух, трех и четырехместные, что тоже нехарактерно для психиатрических стационаров. В течение последних пяти лет здания Клиники были отремонтированы как снаружи, так и внутри.

Располагается стационар в двух корпусах. Один вполне современный, второй – «исторический», там даже сохранились элементы интерьеров и обстановки времен академика И.П. Павлова: плитка на полу, люстры, буфет и даже примостившийся под потолком большой термометр для контроля температуры в помещении. Ну и, конечно, местная достопримечательность и даже святыня – комната академика И.П. Павлова, которую всегда показывают гостям.

Пообщалась Светлана Агапитова и с пациентами. Из тех, с кем удалось поговорить, жалоб никто не высказал, напротив – хвалили питание, чистоту и порядок. С особенной теплотой отмечали вежливость персонала. Скучать пациентам тут не приходится – практически каждый день расписан: прогулки, процедуры, терапия. Время и частоту прогулок определяют сами в свободное от лечения время.

Обратиться за помощью в Клинику неврозов может любой петербуржец. Достаточно направления от любого специалиста районного звена здравоохранения. Довольно часто люди путают проблемы и приходят, например, к неврологу. Специалисты Клиники проводят образовательные семинары, чтобы научить непрофильных специалистов распознавать невротические проблемы и вовремя перенаправлять пациентов. Также можно обратиться напрямую в амбулаторную службу Клиники неврозов. Специалисты, работающие на приеме, определят – нуждается ли пациент в госпитализации или достаточно получить помощь в Городском Психотерапевтическом центре.

Психотерапевтический центр

Еще одна интересная составляющая Клиники неврозов – Городской Психотерапевтический центр. Любопытна она тем, что, наверное, это – единственное место, где психотерапевтическую помощь можно получить бесплатно. Здесь работают медицинские психологи, психотерапевты, владеющие различными методами. Специалисты Центра проводят как индивидуальную, так и групповую психотерапию. Также организовываются различные тематические тренинги и семинары. За минувший год зафиксировано 5700 обращений петербуржцев.

Заведующий Центром Алексей Демьяненко показал Светлане Агапитовой кабинеты, где принимают психотерапевты, а также комнаты для групповой терапии. В приоритете у специалистов именно терапевтические методики. Упор делается на то, чтобы проработать причины заболевания, а не просто снять симптомы. Медикаментозное лечение также возможно, но назначается оно в случае необходимости. Кстати, в Центре разработана собственная методика, позволяющая определить качество работы психотерапевта.

Рассказывая о работе специалистов, Алексей Демьяненко достаточно просто сформулировал ее основную суть: «Научить человека понимать, каким образом он создает состояния, которые его мучают».

«Мне было очень интересно познакомиться с таким необычным учреждением, - говорит Светлана Агапитова. – Здесь совершенно нет того гнетущего впечатления, которое неизменно возникает в стационарах психиатрического профиля. Понятно, что это связано со спецификой заболеваний, которые здесь лечат, и отсутствием пациентов в острой фазе. И все же хочется, чтобы учреждения, занимающиеся «большой психиатрией», были хоть немного ближе к уровню Клиники неврозов.

А еще меня заинтересовало это юридическое уравнивание психозов с неврозами. Насколько я понимаю, грань там очень тонкая, и это – риск для человека получить психиатрическую стигматизацию, тем самым, ограничив себя в правах. Думаю, надо собрать экспертные мнения по этому вопросу и понять – не нуждается ли в корректировке действующая нормативная база».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00