Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Льготы на помещение в соцучреждения

12 февраля 2013

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный прием в государственные стационарные учреждения социального обслуживания Санкт-Петербурга (наличие документа, подтверждающего право на льготы - обязательно):

1.     Жители Санкт-Петербурга, имеющие право на внеочередное поступление в Учреждения:

-    Одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды 1-2 группы по общему заболеванию; граждане, проживающие в специальных жилых домах социального назначения и имеющие медицинские показания для поступления в дома-интернаты; супружеские пары из их числа.

-   Престарелые граждане, а также инвалиды, проживающие в семьях, состоящих из двух и более инвалидов.

-    Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.

-    Военнослужащие, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года вне состава действующей армии и награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или "За победу над Японией".

-    Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

-    Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

-    Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

2.     Жители Санкт-Петербурга, имеющие право на первоочередное поступление (в отсутствие граждан, указанных в п.1) в Учреждения:

-    Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств.

3.     Жители Санкт-Петербурга, имеющие преимущественное право на прием (в отсутствие граждан, указанных в п.1, 2) в Учреждения:

-    Военнослужащие, в том числе: уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Германией".

-    Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

-    Лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в годы Великой Отечественной войны, а также бывшие члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

-    Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее 6 месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

-    Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания и инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, имеющие удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00