Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Межрегиональная конференция «Защита социальных прав человека в изменяющихся условиях» в Перми

08 апреля 2016

08.04.2016

7-8 апреля в Перми состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Защита социальных прав человека в изменяющихся условиях», в которой принял участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

В ходе визита в Пермь петербургский омбудсман также посетил «Мемориальный комплекс политических репрессий» Государственное автономное учреждение Пермского края («Пермь-36»), где ранее располагался один из крупнейших в СССР лагерь для политических заключенных. В предыдущие годы на территории комплекса, который в настоящее время используется только в качестве музея, проходил ежегодный международный гражданский политически-культурный форум «Пилорама». Последние несколько лет форум не проводится.


В межрегиональной научно-практической конференции «Защита социальных прав человека в изменяющихся условиях», организованной по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, приняли участие региональные омбудсманы, руководители органов исполнительной, законодательной и судебной власти Пермского края, некоммерческих организаций и др.

В рамках конференции участники провели заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека Приволжского федерального округа, ознакомились с технологиями защиты и профилактики нарушений социальных прав человека, посетили государственные и негосударственные социальные учреждения и организации (МФЦ, реабилитационные центры, «зеленой комнаты» в Центре психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и др.).

В контексте защиты социальных прав граждан участники конференции обсудили опыт взаимодействия региональных уполномоченных, органов государственной власти и НКО, роль медиации в урегулировании социальных конфликтов, эффективность судебной защиты и прокурорского надзора, перспективность социального предпринимательства, доступность социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Кроме того была дана независимая оценка качества деятельности социальных учреждений.

Александр Шишлов высоко оценил уровень взаимодействия исполнительной власти и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае: «Когда правительство региона принимает решения, опираясь на рекомендации Уполномоченного, это свидетельствует о том, что власть слышит людей, а значит, стоящие перед нами задачи решаются лучше».

Петербургский омбудсман, являющийся сопредседателем Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, отметил также, что успешный опыт Пермского края по передаче некоммерческим организациям функций, с которыми государство не всегда эффективно справляется, необходимо изучать и внедрять в других регионах.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00