Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Мир правосудия – испытание для новообращенных

29 апреля 2013

29.04.2013

29 апреля 2013 года в дискуссионном клубе юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена открылся конкурс для школьников 9-11 классов по правам человека «Международный учебный суд».

Конкурс организован Санкт-Петербургским институтом права имени принца П.Г.Ольденбургского при поддержке центра международного правового сотрудничества (Нидерланды), центра правового и гражданского образования «Живое право», АНО «Молодежная правозащитная группа», лицея имени Станислава Сташица (Варшава, Польша), школы имени Адама Мицкевича (Гдыня, Польша) и других образовательных учреждений. В церемонии открытия конкурса «Международный учебный суд» принял участие советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин.

Конкурс должен помочь старшеклассникам из России, Нидерландов, Польши и США познакомиться с международной практикой решения актуальных проблем защиты прав человека, с работой международных трибуналов, особенностями правовой культуры разных стран, развить навыки аргументации и публичного выступления.  Участники конкурса, который проводится по упрощенной процедуре международного уголовного суда на английском языке,  представляют сторону обвинения или защиты в смоделированных судебных процессах. Арбитры – практикующие юристы и судьи из России и Нидерландов. Победители будут названы 3 мая в Санкт-Петербургском институте права имени принца П.Г.Ольденбургского.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге  Александр Шишлов поддерживает проведение такого рода международных соревнований, которые дают возможность петербургским школьникам познакомиться с опытом признанных специалистов в области права. «Молодые люди, которые хотят в будущем защищать права человека и гражданина, - это стратегический интеллектуальный ресурс общества. Уверен, что опыт участия в международных учебных судах будет способствовать формированию из конкурсантов квалифицированных правоведов», - отметил Александр Шишлов.   


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00