Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Мобильная клиника едет к тем, у кого нет дома

08 декабря 2022

Оказание медицинской помощи бездомным людям приобретает особенную актуальность с наступлением холодов. Петербургский Уполномоченный побывала в пункте обогрева на Политехнической улице и посмотрела, как работает благотворительный проект «Мобильная клиника». Кроме того, Светлана Агапитова обсудила с волонтерами и сотрудниками НКО проблемы, с которыми сталкиваются бездомные в сфере получения медико-социальной помощи.

«Мобильная клиника» – это совместный проект общественной организации «Благотворительная больница» и «Автобуса милосердия» православного клуба «Кинония». Цели его создателей просты и понятны: каждый человек имеет право на медицинскую помощь, независимо от обстоятельств, в которых он оказался. У людей, живущих на улице, заболевания обостряются, появляются новые, а это нередко приводит к инвалидизации и даже смерти. В силу обстоятельств, бездомные люди, порой, лишены доступа к элементарной медицинской помощи.

Каждый день «Мобильная клиника» выезжает в места раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега бездомным людям. Это специально переоборудованный микроавтобус, в котором уличным пациентам оказывают доврачебную помощь: осматривают, перевязывают раны, выдают лекарства, вакцинируют, тестируют на ВИЧ-инфекцию. Если специалисты видят, что ситуация опасная – вызывают скорую помощь. Кроме того, социальный работник информирует бездомных, как восстановить паспорт и полис, записаться к врачу, получить квоту на операцию.

Когда петербургский Уполномоченный приехала в пункт обогрева на Политехнической улице, «Мобильная клиника» уже парковалась у входа. По этому адресу благотворительной организацией «Ночлежка» установлена утепленная, отапливаемая палатка. Рядом есть модуль с душевой и прачечной, которыми могут воспользоваться бездомные.

К восьми вечера в палатке было уже около двух десятков человек. Желающих попасть в «Мобильную клинику» было немало. В ожидании приема, бездомные коротали время за горячим ужином и чаем, которые также предоставила «Ночлежка».

Исполнительный директор «Благотворительной больницы» Сергей Иевков и координатор проекта «Автобус милосердия» Виталий Курдеко рассказали Светлане Агапитовой о работе «Мобильной клиники» и о том, с какими проблемами сталкиваются уличные пациенты. Выезжает передвижной медпункт шесть раз в неделю и ведет прием по 3-5 часов. За вечер получается принять 10-15 человек. В основном это перевязки. Если возникает подозрение на серьезное заболевание – объясняют, как попасть на прием к специалисту. Сейчас среди бездомных много желающих привиться от гриппа. Этот всплеск сознательности объясняется разумной мотивировкой Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста: тем, кто прошел вакцинацию, выдается набор продуктов и гигиенических средств.

Представители проекта Мобильная клиника отметили, что очень серьезную проблему представляет незащищенность бездомных, которых выписывают из медицинских стационаров. Ослабленные люди вновь оказываются на улице, и никакой системной помощи не получают. Если о таком человеке узнают волонтеры, они предпринимают попытки устроить его в приют, чтобы он смог хотя бы прийти в себя и восстановиться.

«Совсем недавно, представитель Комитета по социальной политике уверяла меня, что эта проблема решена, - удивляется Светлана Агапитова. – О выписке знает социальный работник больницы и он занимается поисками места, куда можно передать бездомного. Одновременно с ним ведется работа по его социализации.

Общественные организации приводят примеры, в которых ничего подобного не происходило, и человек был просто брошен.

Мы договорились, что мне будут сообщать о таких случаях, и мы будем разбираться на практике – что и где не срабатывает».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00