Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Молодежный совет при Уполномоченном – новое слово в правозащите

07 июня 2023

Научно-практической конференцией отметил свое десятилетие институт уполномоченного по правам человека в Вологодской области. Основной темой мероприятия стали новые формы работы в условиях современных реалий. Региональные правозащитники поделились с коллегами недавно освоенными практиками в различных сферах. Светлана Агапитова рассказала о создании, идеологии и работе Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

Приветствие участникам конференции от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой зачитал председатель координационного совета региональных правозащитников в СЗФО Сергей Шабанов. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к собравшимся посредством видеоконференцсвязи.

Пленарное заседание конференции было посвящено новым практикам, осваиваемым региональными уполномоченными. Новым словом в правозащите назвала Светлана Агапитова Молодежный совет при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Создан он был чуть более года назад.

Продумывая новую молодежную структуру, было решено не уподобляться советам, создающимся исполнительными органами власти. Стояла задача собрать молодых людей, которые работали бы вместе и рядом с Уполномоченным и аппаратом. В частности – умели бы реагировать на ошибки в действиях государственных органов, которые делают человека уязвимым и незащищенным. Изначально был взят ориентир на деятельность с активным погружением в среду, а не «кабинетный» стиль. Важно, чтобы молодые правозащитники учились напрямую взаимодействовать с людьми разных возрастов и социальных групп. Эту идеологию петербургский Уполномоченный, объявляя набор в совет, кратко обозначила так: «Заседатели нам не нужны!»

Для того, чтобы молодежная структура, действующая на общественных началах, оставалась работоспособной и сохраняла мотивацию, было решено организовать постоянное сопровождение специалистом, погруженным в специфику «материнской» организации. Куратор помогает Молодежному совету идти в правильных правозащитных направлениях, ориентированных на человека.

При формировании системы управления сознательно ушли от традиционной иерархической модели и отдали предпочтение гибкой структуре, в которой роль каждого члена Совета меняется в зависимости от рабочих задач. Лидерство одних членов Совета не означает руководство, а исполнительность других – не подразумевает подчиненность. При этом структура включает в себя так называемый актив. Это председатель, его заместитель и советники, а также секретарь. Советники ближе всего в своей жизни или учебе к тем направлениями, которые координируют. Есть среди них и тот, кто следит за дисциплиной, исполнением Положения о Совете, за участием членов совета в мероприятиях.

Светлана Агапитова коротко рассказала коллегам о шести проектах Молодежного совета, реализуемых в настоящее время.

Дольше всех работает Культпоход. В мае запустили еще один «поход» – социальный. Культ- и Соцпоходы – это выездные проекты. Знакомясь с историческим наследием Петербурга во время Кульпоходов, ребята сталкиваются с тем, что жизнь в исторической части города может быть не только комфортной, но и проблемной. По итогам двух Культпоходов они инициировали обсуждение темы нарушения права на отдых, которое допускается владельцами ночных увеселительных заведений.

Недавно состоялся первый Соцпоход – в государственном районном Центре социальной помощи семье и детям. Там молодые помощники узнали о проблемах беженцев, семей мобилизованных. Центр попросил Молодежный совет помочь с подборкой информации для буклетов о социальной поддержке государства приехавшим из ЛДНР и Украины. Юристы Совета сейчас работают над этим.

Проект СтопКибербуллинг развернулся в ноябре прошлого года. В течение недели была составлена целая программа поддержки жертв травли в Интернете: это и памятка, и правозащитные карточки, и комикс, и видео с историей одной из жертв. К проекту ребята подключили студентов-психологов из профильного вуза.

Проблемы пожилых людей затрагивает конкурс НЕотбирай, организованный в поддержку жертв экономического насилия. Также молодые правозащитники обратили внимание на ребят-призывников. Проект «Спроси у дембеля» задуман как разговорная, доверительная рубрика, в которой штатный «дембель» совета делится опытом службы.

Не остались в стороне и люди, которые могут чувствовать себя не совсем уютно в нашем городе, потому что вынуждены были покинуть свои родные места жительства. Экскурсии под названием «По Петербургу вместе» проводятся для них, а еще для тех, кто из социальных учреждений вышел в социум, и нуждается во внимании.

Ну и, конечно, не обошла вниманием Светлана Агапитова и такую важную составляющую работы Молодежного совета, как освещение в информационном пространстве результатов всех проектов и событий, а также информирование о правозащитной роли Уполномоченного. Для этого созданы и регулярно наполняются материалами страница в социальной сети ВКонтакте и Телеграм-канал «МС_Питер».

Для того, чтобы регулярно прорабатывать с Молодежным советом важные темы, обучать ведению правозащитной деятельности, коммуникации с общественностью, гражданами и с должностными лицами, организовываются сезонные школы для членов Молодежного совета. Год назад провели первую Летнюю, в феврале – Зимнюю. В конце июня готовится уже вторая Летняя школа.

Завершая свое выступление петербургский Уполномоченный обратилась к коллегам:

«Мы сами должны воспитывать стратегический правозащитный ресурс уполномоченных, - сказала Светлана Агапитова. - Именно молодые люди, предлагают новые идеи, подходы, проекты, которые могут быть востребованы институтом государственной правозащиты. Мы должны подготовить себе достойную смену. Я считаю, что наша задача – найти наиболее талантливых людей, и привлечь их к решению правозащитных задач».

Также уполномоченные других регионов поделились своим опытом в защите прав участников СВО, передовыми практиками просвещения молодежи, технологиями продвижения в социальных сетях. Затронули и такие непростые вопросы, как межрегиональные стандарты прав человека и нравственные категории в деле защиты прав и свобод граждан в эпоху глобальных вызовов и меняющейся реальности.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00