Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Обеспечение права на жилище в отдельных районах Петербурга: работа над ошибками продолжается с переменным успехом

25 апреля 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова при правовой поддержке районных прокуроров продолжает помогать жилищным комиссиям отдельных районов исправлять их ошибки, из-за которых нуждающимся в улучшении жилищных условий горожанам отказывают в постановке на учет. Очередное вмешательство Уполномоченного помогло многодетной семье из Калининского района восстановить право на получение социальной выплаты для приобретения жилья. А еще представителя омбудсмена наконец-то включили в состав жилищной комиссии Невского района. Правда, как показало одно из трех апрельский заседаний с участием сотрудника аппарата Уполномоченного, этого еще недостаточно для безошибочной работы. Но Светлану Агапитову и ее юристов, как известно, такие трудности не пугают. Они ведь временные.

С начала 2023 года сотрудники аппарата Уполномоченного входят в состав жилищных комиссий администраций Выборгского и Калининского районов. Поводом для включения их кандидатур послужили однотипные жалобы жителей из льготных категорий, особенно – многодетных, которым неправомерно отказывали в постановке на учет якобы из-за «умышленного ухудшения» своих жилищных условий. Заключалось оно в регистрации в квартире ближайших родственников (мужей, жен и детей).

По оценкам специалистов жилищных отделов администраций Выборгского и Калининского районов, делалось это для того, чтобы метраж на каждого члена семьи соответствовал требованиям нуждаемости. Ведь только очередники могут претендовать на социальный наем жилья и различные формы государственной поддержки на его приобретение и строительство. То, что каждая семья имеет право на совместное проживание, ведение хозяйства и воспитание детей, в расчет не бралось.

Включение же в эти жилищные комиссии представителей Уполномоченного и их правовые разъяснения, судя по снижению количества жалоб, постепенно меняют сложившуюся ошибочную практику вольной трактовки Жилищного кодекса. Юристы аппарата Уполномоченного настаивают, что бездоказательное обвинение граждан в намеренном ухудшении своих жилищных условий (статья 53 Жилищного кодекса) нарушает их права и приводит к пятилетнему запрету на постановку на жилищный учет.

Аналогичная неправомерная практика сложилась и в жилищной комиссии Невского района, однако в ее состав представителей Светланы Агапитовой приглашать не спешили и сделали это только в апреле. Видимо, неслучайно, но об этом позже.

Главное, что теперь в трех районных жилищных комиссиях на постоянной основе работают сотрудники аппарата Уполномоченного, защищая право на жилище людей из наиболее уязвимых групп. Когда же их правовая позиция не находит поддержки, приходится привлекать надзорные органы района, а если и это не помогает, то прокуратуру Петербурга.

Одним из свежих примеров стало сотрудничество Светланы Агапитовой и прокурора города Виктора Мельника, направленное на восстановление прав многодетной семьи из Калининского района. Изначально отец семейства пожаловался омбудсмену, что на жилищный учет по неизвестным причинам не поставили его жену и троих их несовершеннолетних детей (в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального наема и в содействии в улучшении жилищных условий).

Светлана Агапитова сочла отказ в постановке на учет незаконным, однако администрацией района ее доводы восприняты не были. Тогда Уполномоченный направила свою правовую позицию в прокуратуру района. Но там нарушений в действиях администрации не увидели. Разглядеть их удалось только городской прокуратуре.

В результате 19 апреля на заседании жилищной комиссии Калининского района с участием главного специалиста аппарата Уполномоченного Ольги Ашировой здравый смысл победил – и мать с тремя детьми наконец-то приняли на жилищный учет.

На этом заседании при содействии Ольги Ашировой приняли еще пять положительных решений. На жилищный учет приняли также две многодетные семьи (тут помощь прокуратуры не потребовалась), двоих граждан включили в учетные дела их родственников, а одному решили предоставить жилье.

В жилищной комиссии администрации Невского района аппарат Уполномоченного тоже представляет Ольга Аширова. С начала апреля она участвовала уже в трех заседаниях. В общей сложности было принято более 30-ти положительных решений: одно из них – о восстановлении на жилищном учете; шесть – о принятии на учет; 11 – о включении в учетное дело; 12 - о предоставлении жилья.

Практически по всем спорным вопросам Ольге Ашировой удалось убедить членов комиссии не торопиться с отказами. Представитель Уполномоченного, в частности, рекомендовала не спешить с выводами, что граждане регистрировали родственников в своем жилье «преднамеренно», а запросить дополнительную информацию, например, об основаниях прекращения права собственности в Росреестре.

Однако по одному из самых чувствительных случаев – рассмотрению оснований для снятия с жилищного учета жительницы блокадного Ленинграда Евгении Сергеевны П. правовую позицию Уполномоченного комиссия Невского района не поддержала… И накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне блокадницу с жилищного учета сняли.

Комиссия сочла, что она «умышленно ухудшила свои жилищные условия», потому что зарегистрировала в квартире, где живет со взрослыми внуком и внучкой, еще и их супругов. То, что блокадница никак не могла повлиять на изменение семейного положения своих внуков, а также то, что мужья и жены по закону могут жить вместе и вести совместное хозяйство, и даже то, что никаких излишков квадратных метров ни у кого из новоявленных родственников Евгении Сергеевны обнаружено не было, и они более десяти лет живут в Петербурге (т.е. ценз оседлости соблюден), не помогло…

Вернее, сначала помогло. Правовую позицию Уполномоченного поддержала районная прокуратура. Жилищная комиссия вынуждена была выполнить ее требование и принять блокадницу на жилищный учет (приняли только ее, без других зарегистрированных в квартире граждан). Однако против этого решения выступил Жилищный комитет, и в районной администрации к нему, как не трудно догадаться, прислушались. Большинством голосов жилищная комиссия Невского района сняла жительницу блокадного Ленинграда с жилищного учета, несмотря на возражения представительницы Светланы Агапитовой.

«Я попросила проверить правомерность решения о снятии блокадницы с жилищного учета прокуратуру Петербурга, - прокомментировала действия жилищной комиссии Невского района Светлана Агапитова. – Пусть надзорные органы разберутся, почему объективные факты изменения семейного положения внуков и регистрация по месту жительства их супругов были восприняты как «умышленные действия, влекущие ухудшение жилищных условий». Конечно, когда мы слышим про такие истории, волей-неволей начинают закрадываться сомнения: не решают ли внуки с помощью бабушки свой жилищный вопрос?.. Наша проверка показала, что нет. Тем более, что на жилищный учет приняли только Евгению Сергеевну. Теперь ход городской прокуратуры. Надеюсь, с ее помощью права жительницы блокадного Ленинграда будут восстановлены».

Ранее по теме:

Работа над ошибками, или Как петербургский омбудсмен меняет практику правоприменения Жилищного кодекса в отдельных районах

Заседание жилищной комиссии Выборгского района с участием представителя петербургского омбудсмена

«Вас тут не стояло», или Зачем сотрудники петербургского омбудсмена в жилищные комиссии двух районов вошли 

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00