Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Обмудсман и студенты приняли участие в открытом заседании Правозащитного совета Санкт-Петербурга

11 декабря 2012

10 декабря 2012 года состоялось открытое заседание Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Мероприятие проходило в Санкт-петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», при участии студентов факультета прикладной политологии. Открыл мероприятие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, который поздравил всех присутствующих с Международным днем прав человека.


На открытой части заседания правозащитники обсудили результаты прошедших 3 декабря в Законодательном собрании общественных слушаний по поправкам к Закону Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». Обобщающий доклад по слушаниям представила председатель общественной организации «Лига избирательниц» Татьяна Дорутина, которая поблагодарила Александра Шишлова за инициативу по возобновлению практики проведения общественных слушаний по законопроектам. В своем докладе Татьяна Дорутина выразила позицию «Лиги избирательниц» по поводу законопроекта.

По мнению правозащитницы, последний вариант законопроекта направлен «на подавление активности народных масс» и противоречит духу Декларации прав человека и европейской Конвенции основных прав и свобод. В результате, члены совета приняли решение обратиться к каждому депутату Законодательного собрания с просьбой не голосовать за этот вариант проекта закона. В свою очередь, правозащитники выразили готовность разработать и предоставить к обсуждению необходимые поправки.

Вторым вопросом, который обсуждали члены совета, была концепция создания в Санкт-Петербурге музейного комплекса памяти жертв политических репрессий. С материалом по концепции выступила представитель общества «Мемориал» Ирина Флиге. По ее мнению, в музейный комплекс обязательно должны входить такие объекты, как Левашовская пустошь, Ковалевский лес и Петропавловская крепость, которая всегда была местом, где содержались политические заключенные, и где несколько лет назад были найдены остатки массовых захоронений расстрелянных людей. По словам докладчика, необходимо, чтобы этот комплекс стал памятником федерального значения, так как расположен на территории двух субъектов федерации. Для того, чтобы эта идея получила федеральный статус, собравшиеся поручили члену Совета по правам человека при Президенте РФ Наталии Евдокимовой провести соответствующие переговоры. Также члены совета высказали идею о том, что помимо указанных объектов будущего мемориально-музейного комплекса, необходимо создать в Санкт-Петербруге специализированный музейно-дискуссионный центр, где будут обобщены все собранные материалы.

Члены правозащитного совета выслушали доклады Марии Каневской о вступившем недавно в силу законе о некоммерческих организациях – иностранных агентах, и доклад члена Городской избирательной комиссии Ольги Покровской – о результатах рассмотрения судами дел о фальсификации выборов в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопросы студентов, Наталия Евдокимова рассказала о работе правозащитного совета при Президенте РФ, куда она была избрана в ноябре 2012 года, и пригласила студентов к участию в программе молодежного обмена в рамках гражданского форума ЕС – Россия.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00