Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Общественная комиссия Главного бюро МСЭ подвела итоги года на площадке петербургского омбудсмена

03 февраля 2023

Сегодня по приглашению Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой на ее площадке состоялось заседание Общественной комиссии Главного городского бюро медико-социальной экспертизы. На нем подвели итоги работы комиссии за минувший год и определили первостепенные задачи на этот. Главное бюро представляли руководитель Александр Абросимов и его заместитель – Елена Кароль. С основным докладом выступил председатель комиссии – профессор Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова Евгений Онищенко.

Светлана Агапитова поблагодарила руководство Главного бюро и членов его Общественной комиссии за сотрудничество с институтом Уполномоченного по правам человека. Омбудсмен отметила, что так как в состав комиссии входит ее представитель Светлана Раковская, она оперативно получала информацию обо всех нововведениях в сфере установления инвалидности (а их в прошлом году было немало, начиная с отмены автоматического продления инвалидности в июле) и разъяснения по поводу получения справок МСЭ о нуждаемости ближайших родственников по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (выдаются такие справки для освобождения тех, кто осуществляет уход за близкими родственниками, от призыва на военную службу, мобилизации и длительных дальних командировок госслужащих).

Светлана Агапитова также привела статистические данные, которые показывают высокую компетентность экспертов Главного бюро и рост качества освидетельствований, проводимых районными МСЭ.

В частности, из 89700, проведенных в 2022 году медико-социальных экспертиз:

- было обжаловано в Федеральное бюро 193 решения Главного бюро и только три из них изменено;

- было обжаловано в суде 18 решений Главного бюро, изменено только одно – по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности.

За минувший год бюро МСЭ города разработали в общей сложности 71596 индивидуальных программ реабилитации для взрослых с ограниченными возможностями здоровья и 8622 – для детей-инвалидов.

Уполномоченный сказала, что объехала в минувшем году все психоневрологические интернаты города. Практически в каждом у проживающих была необходимость в изменении индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) для обеспечения теми или иными техническими средствами реабилитации.

«Мы договорились с Александром Владимировичем и Еленой Викторовной о совместных визитах в интернаты в этом году и организации там выездных экспертиз», - заключила Светлана Агапитова.

Далее с основным докладом об итогах работы Общественной комиссии в прошлом году выступил ее председатель Евгений Онищенко. На комиссию в минувшем году легла огромная нагрузка. Связана она была с разъяснениями изменений законодательства о МСЭ и практики его правоприменения в медицинских организациях, общественных объединениях инвалидов и СМИ.

Член Общественной комиссии и начальник консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Ольга Безбородова рассказала о планируемых изменениях законодательства в сфере медико-социальной экспертизы, взаимодействии с Общественной комиссией при Федеральном бюро МСЭ и актуальных задачах для территориальных.

Президент Санкт-Петербургской общественной организации больных рассеянным склерозом «Опора М» Марина Валюх, также входящая в Общественную комиссию, рассказала о проблемах, поднятых на XIII Всероссийском конгрессе пациентов, и о неожиданном интересе интернет-пользователей к организованному НКО вебинару «Медико-социальная экспертиза при нервных болезнях».

С заключительным докладом выступила Елена Кароль. Она рассказала о межведомственном и межсекторном взаимодействии Главного бюро МСЭ, лично поблагодарила за сотрудничество каждого участника совещания. Ну и, конечно, остановилась на проблемах, которые ждут и Главное бюро, и его Общественную комиссию, и институты государственной правозащиты в этом году. Они касаются и расширения электронных способов обращения. В частности, с 1 февраля этого года должна была появиться возможность через портал Госуслуг подать согласие на направление и проведение МСЭ, дополнительные обследования или отказ от их проведения, сделать запросы и выписки протоколов врачебных комиссий медицинских организаций о направлении на МСЭ. Однако пока в Петербурге технически это осуществить нельзя.

Из прогнозируемых сложностей – с 1 июня этого года все направления на МСЭ должны формироваться в электронном виде (а эта техническая возможность, вероятнее всего, будет далеко не у всех). Социальные учреждения (например, психоневрологические интернаты) теперь не смогут направлять документы на МСЭ (только медицинские организации). Поэтому нагрузка ляжет на поликлиники районов, в которых расположены интернаты. Справятся ли они с такой нагрузкой? Вопрос риторический...

Елена Кароль также подняла вопрос об установлении инвалидности участникам СВО. Она предложила Общественной комиссии сформулировать рекомендации об упрощении этой процедуры (по аналогии с Временным порядком установления инвалидности во время эпидемии COVID-19).

«Военно-врачебные комиссии специализированных медучреждений нашего города, как и Москвы, и Московской области, не должны тонуть в этой бумажной работе в ущерб своим прямым обязанностям», - заключила эксперт. Ее поддержали все участники заседания.

А в заключении совещания вручали благодарности. Член Общественной комиссии Главного бюро МСЭ, депутат Законодательного Собрания Петербурга Анастасия Мельникова отметила ими Александра Абросимова и Елену Кароль.

За наиболее активную работу в Общественной комиссии Главного бюро были отмечены Светлана Раковская, Ольга Безбородова, Марина Валюх и Елена Кузнецова, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе.

Александр Абросимов вручил благодарность за взаимодействие Светлане Агапитовой.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00