Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Обуховское училище № 4 отметило 60-летие

26 апреля 2023

Единственному в Петербурге профессиональному образовательному учреждению для осужденных к лишению свободы – Обуховскому училищу № 4 исполнилось 60 лет. Поздравить с этой круглой датой его коллектив в библиотеку «Ржевская» приехала Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова. Она призналась, что со времен работы детским омбудсменом по настоящее время (в общей сложности более 13 лет) получила всего одну жалобу на училище, причем недавно. Заключенный освоил там две рабочие профессии, и так как отбывать наказание ему еще долго, захотел обучиться еще одной, но получил отказ. «Разберемся, конечно, пусть учится, главное, чтобы для общей пользы!» - ответил директор училища Станислав Елагин.

Обуховское училище – не только единственное в Петербурге учебное заведение, где готовят 15-ти самым востребованным в исправительных учреждениях профессиям, но и единственное в России – правда, по другой причине. Уникальность этого учебного заведения заключается в том, что оно не подведомственно структурам Федеральной службы исполнения наказаний, а входит в городскую систему образования. Что позволяет строить рабочее взаимоотношение с УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководствуясь прежде всего гуманистическими принципами и интересами обучаемых.

В настоящее время в училище получают образование 900 человек, отбывающих наказание в трех петербургских колониях (отделения в Металлострое, Яблоневке и Обухово) и одной областной (отделение в Форносово).

Поздравляя директора и коллектив училища с его 60-летием, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге выразила признательность за многолетнее сотрудничество и продемонстрировала участникам и гостям церемонии свой подарок – статуэтку «Петербургский ангел» (бронзовую копию скульптуры работы Романа Шустрова из Измайловского сада), которую выбрала в качестве доброго и светлого символа городского института государственной правозащиты.

«Пусть этот ангел станет талисманом училища!» - сказала Светлана Агапитова, вручив Станиславу Елагину статуэтку и благодарность за многолетние усилия по обеспечению конституционного права на образование содержащихся под стражей.

«Символично, что училище отмечает 60-летие в объявленный президентом России Год педагога и наставника, - подчеркнула Уполномоченный. – А у вас, как у педагогов и наставников, самые непростые учащиеся, в том числе рецидивисты… И, благодаря вам, люди, попавшие за решетку, многие, к сожалению, на очень много лет, обретают смысл своего существования, получают профессию, нормальное человеческое общение, и более уверенно смотрят в будущее».

Светлана Агапитова пожелала мастерам, педагогам и наставникам училища душевных сил, здоровья, оптимизма и благодарных выпускников, востребованных в полученной профессии не только в тюрьме, но и на свободе. И заключительное ее пожелание буквально сразу сбылось.

Станислав Елагин прочитал поздравление, которое пришло как раз от благодарного выпускника, который хорошо адаптировался к жизни «на воле», получив в училище профессию слесаря-сантехника, за что собственно и сказал своим учителям искреннее спасибо. «Такие письма – самая большая благодарность за наш труд!» - заключил директор.

А пока коллектив принимал поздравления от коллег, партнеров, депутатов Законодательного Собрания и представителей Администрации Санкт-Петербурга, любой посетитель библиотеки «Ржевская» мог увидеть избранные результаты профессионального мастерства учащихся Обуховского училища на развернутой в одном из залов временной выставке. Светлана Агапитова, конечно, тоже не смогла пройти мимо этих экспонатов, высоко оценив качество и красоту исторических костюмов.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00