Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ограничивают ли магнитные рамки жизнь покупателей?

30 мая 2023

Стали бы вы рисковать жизнью ради примерки нового платья? Петербурженка Лидия Ильинична* уверена, что не стоит. После установки кардиостимулятора выбор магазинов лично для нее значительно сузился. Причиной тому – магнитные рамки, которые не везде можно обойти. С этой проблемой женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Возможно, вы обращали внимание на пиктограмму с зачеркнутым сердцем, к которому с помощью провода присоединено небольшое устройство. Такую картинку можно встретить, например, при входе в аэропорт, театр или перед турникетами в метрополитене. Значит она дословно следующее: «Лицам с кардиостимуляторами вход запрещен». Сделано это из соображений безопасности – электромагнитное поле, которое создает рамка, может дестабилизировать работу «прибора на сердце».

Обычно, в этом случае владелец кардиостимулятора предъявляет документ, подтверждающий данное обстоятельство, и обходит рамки. Но, как уверяет заявительница, общепринятая схема работает не везде.

За один день женщине дважды отказали в посещении торговых точек – не пустили в магазин одежды и сетевой гипермаркет. Вернее, предложили выбор: либо проходите через магнитные рамки, либо не проходите вообще. Лидия Ильинична вступила в полемику с администраторами. Показала карту владельца кардиостимулятора, но ситуацию это не спасло. Платье не удалось подобрать, потому как антикражная система охватывает всю входную зону и в принципе не отключается. А в гипермаркете посетительницу заверили, что рамка для нее безвредна. Хотя каких-либо аргументированных доказательств, - технической документации, инструкций по эксплуатации, - не представили.

«Судя по всему, я должна поверить им на слово! - возмущается Лидия Ильинична. – На кону - вопрос моей жизни. Сейчас в каждой лавке стоят магнитные рамки от воров. Почему нельзя пропустить меня, как в метро?».

Заявительница отмечает, что далеко не все коммерсанты проявляют такое завидное упрямство. Некоторые соглашаются отключить систему. В крайнем случае, досматривают вручную. Но это – скорее исключение, чем правило. Поэтому от лица носителей кардиостимуляторов женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге: «Ходить и просить впустить меня? Я считаю, что это нарушение. Существует ли закон, постановление для неукоснительного решения ситуации?».

На официальном сайте Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета сообщается, что пациентам после установки кардиостимулятора рекомендуется избегать мощного воздействия магнитных и электромагнитных полей, поскольку они могут нарушить работу имплантированного устройства. При этом дистрибьютеры охранных систем, ссылаясь на законы физики, утверждают, что опасность для пациентов с кардиостимулятором могут представлять только П-образные магнитные ворота в виде замкнутого контура (как раз те, которые устанавливают в общественных местах). В отличие от них, рамки открытого типа (те же антикражные устройства в магазинах) создают более слабое поле и не способны оказать серьёзного влияния на работу электронных устройств, в том числе на регулятор сердечного ритма.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, которую Светлана Агапитова попросила проверить, нарушено ли право Лидии Ильиничны как по потребителя, пояснила, что антикражные системы в торговых объектах должны соответствовать техническим регламентам Таможенного союза и иметь подтверждающую документацию**. Если показатели в норме, «количество проходов через антикражные системы не ограничено».

Организовать проверку в магазинах эксперты в настоящее время не могут - действуют ограничения на проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Тем не менее, руководителям торговых площадок, отказавшим Лидии Ильиничне в обслуживании, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований Закона РФ №2300-2 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

«Главный смысл антикражных систем – предотвратить незаконный вынос товара из торгового зала. Для пациентов с кардиостимулятором проход через рамки вполне можно заменить на личный досмотр, если вдруг возникли какие-то подозрения. Всегда найдется альтернативное решение - нельзя ущемлять права потребителя по признаку нездоровья, - считает Светлана Агапитова.

По мнению экспертов Роспотребназдора, при соблюдении всех технических и санитарных норм, оборудование в магазине не должно причинить вреда здоровью. Мы обратились к академику РАН, президенту Российского кардиологического общества Евгению Шляхто, чтобы выяснить позицию врачебного сообщества, есть ли медицинские ограничения и риски, связанные с воздействием на кардиостимулятор электромагнитных и электрических полей антикражных систем. Будем дальше разбираться в вопросе».

____________________________

*Имя изменено

**технические регламенты Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», а также подтверждение соответствия в форме декларирования и использования согласно паспортным характеристикам и инструкции по эксплуатации.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00