Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

"Остановить ВИЧ в одном поколении!": миф или реальность?

27 августа 2013

27.08.2013

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге продолжается работа над проектом «Социальное партнерство для предотвращения ВИЧ/СПИДа, гепатита и туберкулеза». Для  привлечения к участию в проекте специалистов СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Александр Шишлов встретился с руководителем учреждения академиком РАМН Николаем Беляковым.


Санкт-Петербургский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями - это единственная в России комплексная медицинская структура данного направления, включающая стационарное и поликлиническое подразделения для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. В центре пациентам оказывается полный спектр услуг, включая стоматологическую помощь и наблюдение за детьми  ВИЧ-инфицированных родителей.

Коллектив центра в своей работе руководствуется лозунгом: «Остановить ВИЧ в одном поколении!». По мнению Николая Белякова, защитить следующие поколения от ВИЧ/СПИДа действительно возможно. Современная высокоэффективная антиретровирусная терапия позволяет восстановить функции иммунной системы, снизить число осложнений и продлить жизнь ВИЧ-инфицированным, а полноценная химиопрофилактика снижает риск передачи ВИЧ от матери ребенку практически до нуля.

Руководство центра выразило готовность представить результаты проводимых исследований, оказать профессиональную консультацию по проблематике ВИЧ и принять участие в подготовке мероприятий в рамках проекта «Социальное партнерство для предотвращения ВИЧ/СПИДа, гепатита и туберкулеза».

Подводя итоги встречи, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил: «Благодаря высококвалифицированным специалистам лечение ВИЧ/СПИДа сегодня является образцом врачебной стратегии, но далеко не все зависит от медиков. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса иммунодефицита, необходимо больше сил направлять на его профилактику среди широких слоев населения. Число людей, зараженных ВИЧ не по своей неосторожности, а по вине других, выросло настолько, что необходимо принимать комплексные меры, чтобы остановить эпидемию ВИЧ».

 ***

По данным Федерального Центра СПИДа, на начало 2013 года оценочное число ВИЧ+ (туберкулез, хронические вирусные гепатиты)  россиян – около 1 млн. 300 тыс.

В Санкт-Петербурге около 1% населения инфицировано ВИЧ. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00