Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за массовой акцией в центре Санкт-Петербурга 21 апреля 2021 года

22 апреля 2021

21 апреля 2021 года в центре Санкт-Петербурга состоялась несогласованная мирная акция, анонсированная под лозунгом «Свободу Навальному». За соблюдением прав человека в ходе акции наблюдали представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.


Переулок Гривцова.

Уведомления в органы государственной власти организаторами не направлялись, так как в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» проведение публичных мероприятий в городе запрещено (временно приостановлено). Организаторы, ссылаясь на статью 31 Конституции России, гарантирующую гражданам свободу мирных собраний, распространяли в социальных сетях информацию с призывами выйти на центральные площади города 21 апреля в 19.00 и поучаствовать в мирном шествии-прогулке «за свободу Алексея Навального и будущее России». 

До начала акции была перекрыта Дворцовая площадь, подходы к ней затруднены из-за большого количества транспортных средств полиции, уборочной и спецтехники (включая водометы) и оцеплений тротуаров.

Многочисленные представители правоохранительных органов вытесняли граждан, планировавших участвовать в акции, и прохожих от Дворцовой площади. 


Вид на Дворцовую площадь с Певческого моста.


Большая Морская улица.


Зеленый мост.


Большая Морская улица.


Невский проспект, дом 2. Фото Ирины Бондаренко.


Вид на Гороховую улицу с Адмиралтейского проспекта.


Адмиралтейский проспект.



У сотрудников полиции без защитного обмундирования были видны нагрудные знаки (жетоны). Представителей ГУ МВД и Росгвардии в шлемах и бронежилетах идентифицировать было невозможно.


Александровский сад.


Исаакиевская площадь.


Представители средств массовой информации были в жилетах «ПРЕССА», выданных накануне в Доме журналиста после предъявления редакционных заданий (по данным Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителям СМИ, не имеющим лицензии Роскомнадзора, в получении жилетов было отказано, в т.ч. сотрудникам издания «Бумага»).


Сенная площадь.


Люди собирались в Александровском саду, многие из них были в средствах индивидуальной защиты, шли в основном по дорожкам. Некоторые представители правоохранительных органов, напротив, зачастую передвигались по газонам (даже когда в саду находилось еще немного граждан). Нередко на газонах оказывались и представители СМИ, чтобы сфотографировать либо снять на видео собравшихся.   

Александровский сад.

  

Александровский сад.


Сенатская площадь.


Из Александровского сада участники акции, скандируя лозунги, на непродолжительное время вышли на Сенатскую площадь. Сотрудники полиции в мегафоны предупреждали собравшихся об ответственности за участие в несогласованной акции, а также о том, что к не подчинившимся их требованиям гражданам могут быть применены спецсредства.  Неоднократно звучали также предупреждения представителям СМИ не препятствовать работе полиции, особенно при задержании правонарушителей. 

Проводились выборочные задержания. В одном случае задержание было мотивировано нарушением общественного порядка - гражданин залез на дерево. Однако понять причины выхватывания из толпы и задержания других людей было невозможно – они не держали средств наглядной агитации, не скандировали лозунги, просто стояли или проходили мимо.


Задержание в Александровском саду.


Сенатская площадь.


Сенатская площадь.

С Сенатской площади участники акции по тротуарам пошли на Исаакиевскую площадь, но т.к. она была в районе Мариинского дворца заблокирована сотрудниками правоохранительных органов (включая проход на переулок Антоненко и Вознесенский пр.), начали двигаться в сторону Сенной.  С разных сторон к ним присоединялись сторонники. Люди шли, скандируя лозунги,  по набережной реки Мойки, Фонарному переулку, набережной канала Грибоедова, переулку Гривцова, Гороховой улице и др.  


Исаакиевская площадь. Фото Галины Артеменко, MR7.


Фонарный переулок.


Набережная реки Мойки. Фото Надежды Зайцевой.


Переулок Гривцова.

К 19.50 у станции метро «Сенная площадь» собралось несколько  тысяч человек.

 
Сенная площадь.

Присутствовали граждане с нарукавниками и рюкзаками с белым крестом на зеленом фоне. Они представлялись добровольцами, готовыми оказывать в случае необходимости первую помощь.


Сенная площадь.


Сенная площадь.

В 20.00 полиции на площади практически не было. В течение 15 минут  прибыли многочисленные сотрудники правоохранительных органов, автобусы для перевозки задержанных.  И сразу начались многочисленные необоснованно жесткие задержания с использованием дубинок и электрошокеров.  В 20:30 прозвучал глухой хлопок, похожий на звук взрыв-пакета.


Скриншот с видео Фонтанки.ру.


Задержание с применением электрошокера. Скриншот с видео Фонтанки.ру.

Люди разбегались,  прятались в метро, их вытаскивали из вестибюля и доставляли в автобусы. Станции метро «Сенная площадь» и «Садовая» закрылись  как на вход, так и на выход. В это же время прекратили работу станции «Невский проспект» и «Адмиралтейская».


Фото Михаила Огнева, Фонтанка. ру.

Некоторым гражданам сотрудники полиции не давали поднять выпавшие при задержании вещи, документы, очки. Их поднимали журналисты и пытались передать.


Фото Галины Артеменко, MR7.

Образовалась очередь из людей, доставляемых в несколько автобусов для перевозки задержанных. Около 21.00 они были заполнены.


В толпе слышались призывы выходить на Невский проспект. Участники разделились на группы и двинулись туда, но все подходы к Невскому были заблокированы. Люди пытались обойти оцепление, но им этого не позволили сотрудники правоохранительных органов. Несколько сотен человек собралось у Александринского театра.  Две многочисленные колонны возвращались со стороны Невского проспекта по обеим сторонам наб. реки Фонтанки. Следующей точкой организаторы в социальных сетях назвали Пионерскую площадь. 


Садовая улица.


Галерея Гостиного двора по Садовой линии.


Набережная реки Фонтанки.

К 21.40 на ступенях Театра юного зрителя перед Пионерской площадью собралось несколько сотен человек с включенными фонариками телефонов.  К ним с разных сторон продолжали приближаться сторонники и представители правоохранительных органов.

В 21.50 собравшихся на ступенях ТЮЗа разогнали сотрудники полиции, начались массовые оцепления и жесткие задержания с применением спецсредств (при том, что задержанные не сопротивлялись).  Были слышны крики задержанных и характерные звуки электрошокеров.


Пионерская площадь. Фото Никиты Сорокина, MR7.


Пионерская площадь.

В 22.00 организаторы акции в социальных сетях объявили об ее окончании. В это время массовые задержания на прилегающих к Пионерской площади улицах (Звенигородской, Марата, Правды, Загородном проспекте и др.) активно продолжались. Людей вытаскивали из парадных и подворотен. Останавливали прохожих. Так, проезжающего на самокате рядом с автобусом для перевозки задержанных человека попросили остановиться и сложить самокат. Когда он это сделал, его препроводили в автобус.


Загородный проспект.


Звенигородская улица.

Силовые задержания на Звенигородской улице. Сотрудники полиции бросают одного из задержанных головой об стену на глазах у прохожих. 21.04.2021. Видео ОВД-Инфо.

По сведениям ОВД-Инфо на 18.00 22 апреля, в ходе вчерашней акции было задержано 825 человек. Официальные  данные о количестве задержанных от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 18.00 22 апреля не опубликованы.

По разным оценкам, в акции участвовало от 4.5 до 10 тыс. человек.

Акцию освещали многочисленные представители СМИ. В отличие от публичных мероприятий в поддержку Алексея Навального 23  и 31 января  2021 года, 21 апреля журналистов в ходе акции не задерживали. Информация о том, что некоторым журналистам угрожали задержанием, несмотря на предъявление документов и наличие жилетов «ПРЕССА», а некоторых - не пропускали сопровождать участников акции из-за отсутствия в редакционном задании «списка улиц» в настоящее время проверяется.

В ходе наблюдения за проведением акции провокаций со стороны участников не зафиксировано. Действия ряда сотрудников полиции, которые применяли при задержании силу и спецсредства к не оказывающим сопротивления участникам несогласованной, но мирной акции, по оценкам представителей Уполномоченного, могут быть расценены как превышение должностных полномочий.

Массовая акция в центре Санкт-Петербурга 21.04.2021. Хроника. Видео - Фонтанка. ру.

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев

Д.Н. Свистельник

В.Н. Артеев

И.В. Чирочкин


***

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов - об итогах мирной акции, закончившейся многочисленными жесткими задержаниями ее участников, в эфире телеканала «Дождь»

Сообщить Уполномоченному о фактах нарушений прав участников акции, сотрудников правоохранительных органов, наблюдателей, прохожих и др., можно через форму «Подать заявление» на сайте upchspb.ru и в переписке на официальной странице в Facebook .

По всем подтвержденным случаям Уполномоченный будет оказывать заявителям правовую помощь и содействие в защите и восстановлении их нарушенных прав.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00