Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: отчет о наблюдении за акцией противников QR-кодов в Санкт-Петербурге 27 ноября 2021 года

29 ноября 2021

27 ноября в Санкт-Петербурге на площади Ленина состоялось несогласованное публичное мероприятие с заявленной целью: «Митинг в защиту национального суверенитета, конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан». За обеспечением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Изначально организаторы подали уведомление о проведении митинга против введения QR-кодов с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, но получили отказ от Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга в связи с сохраняющимся в городе запретом на публичные мероприятия (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции»). 

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии.

В проездах были припаркованы транспортные средства правоохранительных органов.


Место проведения массового мероприятия было огорожено.

В 12:00 на площади Ленина собрались около 20 участников акции. Собравшиеся граждане обсуждали между собой необоснованные, по их мнению, ограничения, связанные с введением QR-кодов.

Сотрудники полиции предупредили собравшихся, что в связи с коронавирусными ограничениями проведение публичных мероприятий в городе запрещено.

Один их участников акции держал плакат с надписью: «СТОП QR-код» и перечеркнутым изображением QR-кода.


В 12:50 мероприятие завершилось.

В мероприятии участвовало около 20 человек.

Сотрудники полиции и Росгвардии эффективно обеспечивали охрану общественного порядка и не препятствовали проведению акции.


Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00