Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за акцией в защиту основ конституционного строя на Сенатской площади 1 февраля 2020 года

01 февраля 2020

01.02.2020

1 февраля на Сенатской площади Санкт-Петербурга состоялся «народный сход» в защиту основ конституционного строя. За проведением акции наблюдали представители петербургского омбудсмена Александра Шишлова.


Уведомление о проведении публичного мероприятия не подавалось. Организаторы призвали своих сторонников собраться на Сенатской площади, чтобы поочередно провести не требующие согласования одиночные пикеты, пообщаться между собой и ответить на вопросы журналистов.

Целью схода организаторы назвали обсуждение обоснованности принятия проекта Федерального закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», предусматривающего внесение поправок к Конституции РФ, выражение отношения «к попытке узаконить разрушение закреплённых в Конституции РФ основ конституционного строя, сопровождающееся наступлением на основные права и свободы граждан».



В 12.50 на Сенатской площади собрались около 30 участников акции, они разговаривали между собой, держали в руках свернутые плакаты и печатные издания Конституции РФ.


Присутствовали многочисленные представители правоохранительных органов. В прилегающих к Сенатской площади проездах и на Адмиралтейской набережной были припаркованы транспортные средства полиции и Росгвардии.



Сотрудник полиции в мегафон предупредил собравшихся об ответственности на нарушение законодательства о публичных мероприятиях.


В 12.55 начался первый одиночный пикет. Гражданин развернул плакат «Стабильность – это стабильно работающие, единые для всех законы, а не пожизненный, вцепившийся в свое кресло правитель». Сотрудник полиции  переписал содержание плаката, после чего пикетирование продолжилось.


Далее в одиночный пикет встал гражданин с плакатом «Наш девиз – Конституция – на века, Президент и Правительство – только на 1 срок». Его сменила женщина с плакатом «Пакетное изменение Конституции – незаконно и недопустимо!».



В 100 метрах от места схода гражданин проводил одиночный пикет с плакатом «Поправки к статьям 79 и 125 Конституции создают механизм невыполнения Россией своих международных обязательств».


В 13.30 из подъехавшего к Сенатской площади автобуса вышла группа сотрудников правоохранительных органов в защитном обмундировании, идентифицировать которых было невозможно (т.к. нагрудные знаки были не видны либо отсутствовали). После этого начались выборочные задержания, причины которых были непонятны как задерживаемым, так и наблюдателям.



Так, к гражданину, державшему свернутый плакат, прикрепленный к деревянным планкам, подошел полицейский и сообщил о недопустимости нахождения на массовом мероприятии с палками. Сразу после этого гражданин был задержан.




Затем задержали пожилого человека с опущенным картонным плакатом, ожидавшего своей очереди для проведения одиночного пикета. Вслед за ним была задержана проводившая пикет женщина.



Потом жестко задержали пикетирующего, развернувшего плакат «НЕТ! Путинским поправкам в Конституцию!».





Всего было задержано не менее 8 человек, двое из них – в Александровском саду, когда граждане уже расходились.



Один человек в момент задержания лег на землю, сотрудники полиции подняли его на садовую скамью и, выяснив, что ему не нужна медицинская помощь, впятером отнесли в автобус полиции.




Задержания проводились безосновательно, в одном случае – грубо и жестко.

К 14.30 большинство участников схода разошлись. В акции участвовало около 40 человек.

Присутствовали представители СМИ, многие из них были в нарукавниках "Пресса".


Представители Уполномоченного  

А.В. Толмачев

В.Н. Артеев

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00