Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за акциями 26 июня 2013 года

28 июня 2013

26 июня с 18.00 до 19.50 состоялась акция, приуроченная к 50-летию находящегося в заключении Михаила Ходорковского. Публичное мероприятие, организованное  молодежным демократическим движением «Весна», прошло в формате флэшмоба. Организаторы акции намеревались довести до граждан свою позицию относительно дела бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС».

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

По мнению организаторов, подавать уведомление на проведение акции не требовалось, поскольку такой  формат, как флешмоб не предусмотрен Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

К 18.00 у станции метро «Площадь Восстания» собрались приблизительно двадцать пять человек, включая представителей прессы. Некоторые участники акции держали в руках листовки и маски с изображением лица Михаила Ходорковского. К участникам акции подошел сотрудник правоохранительных органов и задал вопрос о цели собрания. Полученные разъяснения его удовлетворили.

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

Участники флешмоба, десять из которых надели масках с изображением лица Михаила Ходорковского, начали движение от станции метро «Площадь Восстания» по четной стороне Невского проспекта и далее по Адмиралтейскому, Вознесенскому проспектам, Малой Морской и Почтамтской улицам к зданию Главпочтамта, откуда намеревались отправить поздравительные телеграммы Михаилу Ходорковскому.

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

Во время следования участников акции сопровождал микроавтобус полиции, охрану общественного порядка обеспечивали четыре сотрудника правоохранительных органов. В 19.00 участники флэшмоба достигли здания Главпочтамта, у которого  проводился одиночный пикет. Пикетирующий держал плакат следующего содержания: «26 июня исполняется 50 лет Михаилу Ходорковскому. Отправим в этот день поздравительные телеграммы для Михаила Борисовича. Окажем ему поддержку в его заточении».

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

В помещении Главпочтамта участники флешмоба, а также представители различных общественно-политических организаций, в том числе члены «Демократической коалиции», отправили телеграммы Михаилу Ходорковскому. В этой акции приняли участие приблизительно сорок человек.

 

Акция, посвященная 50-летию М.Б.Ходорковского_26.06.2013

В ходе акций, которая закончилась в 19:50, не было зафиксировано каких-либо происшествий.


Сотрудники полиции не препятствовали проведению публичных мероприятий, приуроченных к 50-летию находящегося в заключении Михаила Ходорковского, обеспечивали общественный порядок.

 

Представитель Уполномоченного                                                                      
А.В. Толмачев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями  

   


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00