Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом в парке Екатерингоф 27 октября 2019 года против переезда из исторического центра факультетов СПбГУ

28 октября 2019

28.10.2019

27 октября в парке Екатерингоф состоялся согласованный митинг в поддержку науки, культуры, образования и против переезда из исторического центра факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. Наблюдение за обеспечением прав граждан проводил представитель петербургского омбудсмена Александра Шишлова.


Первоначально организаторы митинга подавали уведомление о его проведении на площади Ленина, Пионерской площади либо в Александровском парке, но им было отказано. Предложенная Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (КВЗПБ) площадка в Удельном парке организаторов не устроила. В результате переговоров удалось прийти к компромиссу  -  проведению митинга в парке Екатерингоф. 


К 13.50 в парке Екатерингоф у дома 126 по Лифляндской улице (на территории специально отведенного места для проведения публичных мероприятий в упрощенном порядке) собралось около ста участников митинга. В течение получаса к ним продолжали присоединяться сторонники.



Присутствовали многочисленные сотрудники правоохранительных органов. В проездах и на территории парка были припаркованы транспортные средства полиции и Росгвардии.



Место проведения митинга было ограждено металлическими конструкциями. Проход участников осуществлялся через арки металлоискателей. Цензура средств наглядной агитации не осуществлялась.


На огороженной территории располагалась стационарная крытая сцена, была смонтирована звукоусиливающая аппаратура. В связи с сильным дождем половина участников митинга расположилась под крышей.


Наглядная агитация была представлена в виде флагов, баннеров и  плакатов.





Митинг начался в 14.20. Перед собравшимися выступили преподаватели и студенты СПбГУ, представители политических партий и общественных движений, гражданские активисты.



Выступавшие призывали консолидировать усилия образованных петербуржцев для противостояния переезду университета в поселок Шушары. Было оглашено приветствие участникам митинга от членов Координационного совета и Правления Союза ученых Санкт-Петербурга, выражающих «негодование против непрекращающихся атак на учреждения науки, культуры и образования нашего города».



В 15.40 организаторы объявили о завершении митинга. В нем участвовало около 200 человек. Присутствовали представители СМИ.

Публичное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

Страница с отчетами о наблюдении за проведением публичных мероприятий


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00