Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Пансионат «Курортный»: «Жить не тужить и быть в позитиве!»

14 февраля 2023

В серии публикаций о негосударственных пансионатах для пожилых людей нельзя не рассказать еще об одном учреждении, расположившемся в пригороде Санкт-Петербурга. Это очень интересный проект, созданный при участии частного инвестора, государства и общественной организации. При этом он не является ни коммерческим, ни государственным. Это пансионат «Курортный», в котором недавно побывала Светлана Агапитова.

Уникальный проект для пожилых людей

Чуть более шести лет назад появился этот уникальный проект, объединивший ресурсы социально ответственных предпринимателей, администрации Петербурга и Межрегиональной общественной благотворительной организации «Хэсэд Авраам». Изначально он был рассчитан на пожилых людей, нуждающихся в круглосуточном стационарном уходе. Так его и строили.

Здание пансионата спроектировали специально для этих целей, учтя все возможные особенности, в частности ограниченные возможности передвижения. «Доступная среда» есть повсюду – в любое место можно добраться на коляске. Широкие дверные проемы, большие лифты, пандусы, поручни, оборудованные санузлы. Отсутствуют пороги и прочие препятствия для передвижения. Все сделано для того, чтобы люди преклонного возраста чувствовали себя максимально комфортно и уютно.

Пансионат входит в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга в рамках федерального закона ФЗ № 442. Специализируется на предоставлении круглосуточного ухода, в том числе за людьми, утратившими способность к самообслуживанию вследствие деменции или других заболеваний.

«Курортные» будни

Проживают постояльцы в двухместных комнатах с отдельным санузлом. Всего трехэтажное здание рассчитано на размещение 184-х человек. Штатная численность сотрудников – 104.

Все проживающие обеспечены пятиразовым питанием, которое готовит своя кухня. На каждом этаже есть столовая, куда еду поднимают на специальной платформе-лифте прямо из пищеблока.

Подопечным оказывается помощь в быту: прием пищи, гигиена, переодевание, передвижение, прогулки. Организовано медицинское наблюдение. В пансионате на постоянной основе работает терапевт-кардиолог, в «приходящем» режиме – невролог и психиатр.

Можно получить сопровождение социальных работников и психологов. Тем, кто перенес инсульт или серьезную травму, помогают восстанавливать утраченные функции, адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Около 80% проживающих сейчас имеют те или иные проблемы с передвижением, в том числе как осложнения после перенесенного коронавируса. Возраст двух женщин превышает сто лет, также есть шесть недееспособных граждан.

Распорядок дня составлен довольно плотный. Помимо приема пищи, прогулок, обязательных бытовых и медицинских действий, в него включены три досуговых и реабилитационных занятия. Все настроено на повышение активности, как двигательной, так и интеллектуальной. Сотрудники стараются, чтобы каждый подопечный нашел занятие по душе, будь то тренировка на специальных тренажерах, лечебная физкультура, участие в викторине или сочинение стихов.

Ко всеобщему сожалению, эпидемические ограничения приостановили внешние выезды в музеи и прочие культурные учреждения, которые были очень востребованы. По этой же причине нет возможности увидеться с родственниками, которые раньше могли приехать в любое время в течение дня. Очное общение заменили компьютерные технологии связи.

«Жить не тужить и быть в позитиве!»

Петербургский Уполномоченный познакомилась с работой пансионата, прошла по этажам, заглянула в комнаты, поприсутствовала на развивающих и реабилитационных занятиях. Нельзя не отметить внутренний дизайн и организацию пространства. Все построено так, чтобы подопечный не «закисал» в четырех стенах жилой комнаты. Повсюду имеется множество уютных уголков с книжными стеллажами, столиками, диванчиками и креслами. Там можно посидеть с книжкой, пообщаться с соседями, поиграть в настольные игры.

Светлана Агапитова обратила внимание, что таблички около комнат, где нанесены фамилии проживающих – желтого или красного цвета. Оказалось, и это не случайность – они характеризуют риск падения и напоминают сотрудникам кто нуждается в повышенном внимании. В каждом жилом блоке есть дежурный пост. Около кроватей и в санузле – тревожные кнопки. При необходимости пожилой человек сможет подать сигнал, и ему придут на помощь.

К сожалению, всю прелесть прогулочной зоны оценить не удалось – все-таки на дворе зима. Но очевидно, что летом здесь очень красиво и уютно. Хотя есть любители и морозным воздухом подышать – для них по территории разливалась музыка из стоящих при входе колонок. Самые активные даже танцевали.

Пространство столовой в центре каждого этажа в свободное от приема пищи время используется для развивающих занятий. По краям жилых блоков располагаются залы для лечебной физкультуры и арт-терапии. Как раз было время активных занятий, и все помещения были заняты, а комнаты напротив – пустовали.

С теми, кто был не очень увлечен изучением мира тюленей, Светлана Агапитова побеседовала, тем более, что они и сами проявили интерес к знакомому человеку «из телевизора». На пансионат постояльцы не жаловались, однако некоторые испытывали обиды на своих родственников, которые не проявляют должного внимания, какое было до передачи им жилья… Но в целом, настрой был вполне оптимистичный. За всех его бодро выразила одна из женщин: «Жить не тужить и быть в позитиве!»

У директора пансионата Татьяны Савенок Уполномоченный поинтересовалась – как удается поддерживать такую вовлеченность?

«Уговорами, убеждением, - пояснила руководитель. – Конечно, не все хотят. Кому-то – на кровать перед телевизором и все. Мы с этим работаем, у нас главное – движение, активность».

Еще один интересный и деликатный момент – это совместимость в двухместных комнатах. Все-таки, люди пожилые и уживаться с кем-то на общей площади не все готовы. Оказалось, что вопрос подбора соседа прорабатывается еще на предварительном этапе, когда человек еще только готовится приехать в пансионат. На дом выезжает специалист-диагност, знакомится, проводит анкетирование. По этим данным и подбирается сосед. Если вдруг среди подопечных возникает несовместимость – решают в индивидуальном порядке, переселяют.

«А вообще, у нас даже романы бывают», - говорит Татьяна Савенок.

Спросила Светлана Агапитова и про ситуации, когда кто-то хочет покинуть пансионат и уехать жить домой. Оказалось, что таких примеров в «острой фазе» практически нет. Бывает, что подопечный высказывает подобные желания, тогда с ними работает психолог, уведомляются родственники. Зачастую человек не осознает, что сам себя уже обслуживать не в состоянии, а у близких нет возможности обеспечить уход. После осознания этой действительности и вопрос снимается.

«Большой плюс, что пансионат сразу строился под эти цели и уже в нынешнее время, - говорит Светлана Агапитова. - Изначально тут учтено и сделано все с точки зрения удобства и современных технологий. Но, конечно, не одним бытовым комфортом все определяется. Заслуживает внимание работа коллектива, который, что называется, не дает скучать пожилым людям, толкает их к активности, развивает, развлекает. Это очень важно, чтобы человек не угасал, а каждый свой день проживал полноценно, ведь в этом секрет долголетия.

Обратила внимание, что ни одного человека в жилых комнатах не было. Даже спрашивала – замучили вас? Но большинство как-то с оптимизмом отзывались и говорили, что с удовольствием ходят на занятия. Это хороший результат.

Есть и те, кто говорил мне, что хочет домой, обижаются на родственников. Наверное, это неизбежно и все зависит от отношений в семье. Важно, что здесь такие случаи не игнорируют, работают с ними. Все-таки пожилой человек, особенно с деменцией, не всегда адекватно оценивает свои силы и, зачастую, не осознает, что нуждается в профессиональной помощи.

По-моему, это очень хорошая форма социального учреждения для пожилых. Такое сотрудничество бизнеса, государства и благотворительной организации можно только ставить всем в пример. К тому же, пансионат входит в реестр поставщиков социальных услуг, а это свидетельствует об ответственности и определенном стандарте. На мой взгляд результат получился очень достойный».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00