Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Перспективы преподавания в области прав человека

01 июля 2013

01.07.2013

1 июля Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в международной конференции «Преподавание в области прав человека в России: ситуация сегодня и перспективы», которая начала работу в Пушкине.


Двухдневная конференция организована общественными организациями «Академия прав человека» (г. Осло) и  «Молодежный центр прав человека и правовой культуры» (г. Москва) при поддержке Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге. В ее работе принимают участие эксперты в области преподавания прав человека из Норвегии, Швейцарии, США,  школьные педагоги, научные сотрудники ведущих вузов, представители общественных организаций из разных регионов Российской Федерации, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге, Нижегородской и Калининградской областях.

«Правовое просвещение чрезвычайно важно для современной России. К сожалению, в последнее время растет уровень агрессии и нетерпимости. Эти тенденции могут привести к очень тяжелым последствиям, примеры которых есть в нашей истории. И если не извлекать уроков, не искать «противоядия» против ненависти, могут произойти человеческие и национальные трагедии.

Поэтому каждый шаг, который мы делаем для того, чтобы воспитывать в людях, не только в школьниках и студентах, но и в обществе в целом, уважение к правам и свободам человека, к человеческому достоинству, делает нашу страну, наше общество более гуманным, более достойным. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся того, чтобы права человека в России заняли то место, которое они должны занимать», - сказал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, открывая пленарное заседание конференции.

В ходе пленарного заседания обсуждались особенности преподавания в области прав человека, характерные для разных стран мира, и возможности международного сотрудничества в данной сфере. Работа в секциях была посвящена вопросам эффективности преподавания прав человека в современной России, влиянию СМИ на правосознание подростков, отсутствию у молодежи интереса к правозащитной тематике, проблемам ксенофобии.


Накануне в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялась встреча Александра Шишлова с организаторами конференции - руководителями общественной организации «Академии прав человека» Гюнн Бьернсен и Лилиан Юрт.

«Академия прав человека» работает в России с 2008 года. За это время совместно с «Молодежным центром прав человека и правовой культуры» общественная организация провела серию семинаров «Права человека и межкультурное понимание» для преподавателей и будущих журналистов Калининграда и Нижнего Новгорода.

«Внедрение новых образовательных программ в области прав человека, основанных на международных стандартах, на сегодняшний день востребовано и нуждается в поддержке. Я надеюсь, что в будущем мы сможем расширить географию просветительской деятельности, и разработанные программы будут реализовываться не только в Нижнем Новгороде и Калининграде, но и в Санкт-Петербурге и в других российских городах», - отметил Александр Шишлов, подводя итоги встречи.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00