Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Первый шаг к реформе психоневрологических интернатов Петербурга сделан

07 июля 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова вошла в состав межведомственной рабочей группы по реформированию городских психоневрологических интернатов, созданной при профильном вице-губернаторе Наталье Чечиной. Главной задачей рабочей группы является разработка Комплексного плана по разукрупнению восьми психоневрологических интернатов для взрослых и пяти детских домов-интернатов города и внедрению различных форм сопровождаемого проживания. На первом заседании обсуждался проект документа, подготовленный Комитетом по социальной политике с учетом предложений Уполномоченного. Следующая встреча рабочей группы намечена на середину июля.

Помимо Светланы Агапитовой и начальника отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного Светланы Раковской в рабочую группу были включены представители комитетов по социальной политике и здравоохранению, Законодательного Собрания, НКО, защищающих права проживающих в ПНИ (в частности, благотворительных организаций «Перспективы», «Шаг навстречу», «Апельсин» и регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт»), руководители интернатов.

В проект плана включены мероприятия по разукрупнению интернатов и внедрению различных форм социального обслуживания (дневной стационар, «пятидневка») и сопровождаемого проживания, по созданию службы защиты прав людей с психическими заболеваниями, по специализированному круглосуточному уходу за людьми с множественной тяжелой инвалидностью, в т.ч. при их госпитализации в различные медицинские учреждения.

Об этом сообщила председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова. Она также рассказала о результатах проверок, проведенных различными правоохранительными органами по фактам смертей шести молодых инвалидов с множественными тяжелыми нарушениями, переведенных в ПНИ № 10 из ДДИ (в частности, о том, что проживающих обеспечивали интеральным питанием своевременно и надлежащим образом). Заместитель директора интерната Вера Калинина отметила готовность учреждения принимать меры, направленные на повышение качества жизни проживающих с множественной инвалидностью, которые нуждаются в круглосуточном интенсивном наблюдении. При этом она обратила внимание на существующие сложности с финансированием, дефицит, текучесть и быстрое выгорание кадров.

Отвечая на вопросы о взаимодействии с НКО, Вера Калинина сообщила о заключении интернатом договоров с тремя ведущими петербургскими благотворительными организациями, помогающими людям с ментальными особенностями («Перспективы», «Шаг навстречу» и «Апельсин»).

Обсуждались также перспективы изменения федерального законодательства, в частности, т.н. закона о распределенной опеке, расширяющего возможности развития сопровождаемого проживания. О необходимости его принятия много лет говорят общественные организации. Их поддерживает Уполномоченный по правам человека в Петербурге и ее коллеги в других регионах.

Лоббистом закона о распределенной опеке и внедрения различных форм сопровождаемого проживания на уровне правительства страны является руководитель проекта «Регион заботы» Народного фронта Анна Федермессер, которая также участвовала в первом заседании рабочей группы. Уже после заседания Светлана Агапитова попросила ее «продвинуть» на федеральном уровне инициативу о внесении изменений в Приказ Минтруда и соцзащиты 940н, устанавливающий правила деятельности организаций социального обслуживания. Уполномоченный предлагает отразить в документе необходимость создания в ПНИ отделений интенсивного развивающего ухода за людьми с тяжелой множественной инвалидностью с соответствующим штатом квалифицированных специалистов. В трех петербургских интернатах (включая ПНИ № 10) такие отделения были созданы как пилотные проекты. Для нормальной же работы таких отделений на постоянной основе, по оценкам Уполномоченного, требуется нормативная база и дополнительное финансирование. Светлана Агапитова убеждена, что всем психоневрологическим интернатам нужны специалисты, способные работать с инвалидами с тяжелыми нарушениями, а также с теми, кто имеет паллиативный статус, круглосуточно. Анна Федермессер с ней согласилась.

Наталья Чечина поблагодарила участников рабочей группы и приглашенных на первое заседание за открытый и конструктивный диалог в интересах людей с ментальными особенностями. Следующая встреча группы должна состояться через 10 дней.

«Мы сделали первый шаг к разукрупнению психоневрологических интернатов Петербурга, составили план из 53 пунктов, реализация даже половины из них, уверена, улучшит жизнь людей с ментальной инвалидностью, впереди – долгий путь, но направление, которое задает наша группа, на мой взгляд, правильное, - прокомментировала начало процесса реформирования ПНИ Петербурга Светлана Агапитова. – Из кардинальных изменений, которые запланированы на ближайшее время – внесение в уставы интернатов возможностей создавать дневные стационары, т.н. пятидневку, отделения сопровождаемого проживания, тренировочные квартиры – то, что раньше существовало по доброй воле «человечных» руководителей, потом федеральный законодатель рекомендовал это всем. Конечно, хотелось бы, чтобы реформа эта проводилась одновременно во всей системе социального обслуживания, в т.ч. районного звена, и амбулаторной психиатрической помощи, чтобы люди с ментальными нарушениями, выйдя из интернатов, могли получать ее в психоневрологических диспансерах или в созданных на их базе центрах психического здоровья».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00