Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургская модель непрерывного гражданского образования

28 июня 2013

27.06.2013

27 июня в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялось заседание рабочей группы по формированию непрерывной программы гражданского образования и образования в области прав человека. 

Рабочая группа по разработке программы гражданского образования_27.06.2013

В заседании участвовали представители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия", правозащитной организации «Гражданский контроль», благотворительной организации «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества Красного Креста», сотрудники аппаратов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. 

Во встрече также приняла участие начальник Организационного управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Елена Середа, которая выразила надежду, что создание петербургской программы непрерывного гражданского образования и образования в области прав человека станет основой для разработки соответствующих региональных программ.

Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил, что «вопиющая правовая некомпетентность, свойственная не только "простым" гражданам, но, нередко, и должностным лицам, является главным аргументом в обосновании необходимости разработки петербургской программы непрерывного гражданского образования». Омбудсман также напомнил собравшимся о научно-практической конференции «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Санкт-Петербурга», организованной Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, РГПУ имени А.И.Герцена и Санкт-Петербургским филиалом НИУ «Высшая школа экономики» в феврале 2013 года. В резолюции конференции, в частности, была отмечена необходимость интеграции локальных программ гражданского образования и образования в области прав человека. 

Рабочая группа по разработке программы гражданского образования_27.06.2013

Участники совещания говорили о проекте федеральной программы образования в области прав человека, который был подготовлен в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году, но не получил одобрения в Министерстве финансов Российской Федерации, о декадах правового просвещения в Республике Татарстан, Ульяновской и Калужской областях, об успешно функционирующих во многих петербургских и московских вузах «юридических клиниках», оказывающих бесплатную правовую помощь населению. Оживленную полемику вызвало обсуждение программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». О существовании программы Правительства Санкт-Петербурга по развитию правовой грамотности и правосознания граждан на 2012-2013 гг. представители экспертного сообщества впервые услышали от Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

В ходе дискуссии была рассмотрена практика реализации программ гражданского образования в различных целевых группах (дошкольники, школьники, студенты, люди "третьего" возраста, мигранты и др.), намечены дальнейшие шаги по обобщению существующего опыта в сфере правового просвещения населения. Одной из ключевых тем стала проблема подготовки и переподготовки педагогов. Были высказаны предложения, чтобы в процессе обучения разных целевых групп моделировались типичные правовые ситуации, значимые для учащихся.

Рабочая группа по разработке программы гражданского образования_27.06.2013

Подводя итоги заседания, Александр Шишлов заверил участников встречи, что готов взять на себя инициативную и координирующую роль в процессе разработки петербургской модели непрерывного гражданского образования.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00