Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургские «солнечные дети» отпраздновали 20-летие «Даун Центра»

22 марта 2023

В этом году петербургский «Даун Центр» отметил не только Международный день людей с синдромом Дауна, но и 20-летие. Поздравить эту очень нужную организацию и ее солнечных подопечных приехала и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

20 лет назад несколько петербургских мам объединились, чтобы изменить отношение общества к своим детям. Так в нашем городе появилась общественная организация инвалидов «Даун Центр». Сейчас под ее опекой находятся более 250 семей, которым оказывают информационную, психологическую и образовательную поддержку. За эти годы в отношении людей с синдромом Дауна поменялось многое. Солнечные дети ходят в обычные школы и садики, занимаются спортом, цирковым искусством, хореографией, увлекаются музыкой.

Открыла торжественное мероприятие председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «Даун Центр» Ольга Агеева. Она рассказала, что к этой круглой дате они подошли с желанием действовать с новыми силами. В организации произошло множество изменений, которые, по ее мнению, будут способствовать дальнейшему развитию.

Также Ольга Агеева поблагодарила друзей, которые все эти годы были рядом и помогали чем могли, а сегодня многие пришли в качестве почетных гостей.

Приехала поздравить юбиляров и петербургский Уполномоченный, которая хорошо знакома с организацией со времен работы детским правозащитником.

«Я познакомилась с «Даун Центром», когда он был еще маленький, ему было семь лет, - рассказала Светлана Агапитова, обращаясь к присутствующим. - Тогда им руководил замечательный человек Виктор Евгеньевич Лагун. И мы с ним и его дочерью Юлей, которой уже 17 лет, проходили все трудности и этапы пути особенного ребенка. Это поступление в детский сад, в школу, инклюзивное образование. И конечно – принятие в обществе солнечных деток.

Очень рада, что все эти труды были не напрасны – «Даун Центр» существует, процветает, празднует 20-летие. А наши дети, которые тогда прокладывали непростую дорогу, показывали всем пример, уже становятся взрослыми. С удовольствием жду их в гости уже как Уполномоченный по правам человека и надеюсь на новые совместные проекты».

А поработать действительно есть над чем. Так уж получилось, что охвачены вниманием и заботой люди с синдромом Дауна лишь до тех пор, пока они дети. После совершеннолетия они остаются предоставлены сами себе, ну и, конечно, родителям. Как правило они не учатся дальше и не работают. А ведь эти люди и во взрослом возрасте – дети и нуждаются в помощи. И это направление в работе еще только предстоит развивать…
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00