Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Практика совместных приемов в Юридической клинике будет продолжена

03 апреля 2023

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге отметили Единый общероссийский день бесплатной юридической помощи, проведя внеочередной прием-консультацию для всех желающих. Особенностью было то, что проходил он в Юридической клинике Санкт-Петербургского государственного университета. Возможно, это мероприятие послужит началом взаимодействия двух институтов, оказывающих помощь на безвозмездной основе.

Побывала на приеме и Светлана Агапитова. Она посмотрела, как организована работа, пообщалась с некоторыми заявителями и встретилась с деканом Юридического факультета СПбГУ Сергеем Беловым.

В обычные дни клиника принимает людей в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи. То есть клиентами могут стать лишь определенные категории граждан и по ограниченному перечню правовых отраслей.

Работают в клинике студенты третьего и четвертого курсов – за год около 170 человек. Их курируют преподаватели Юридического факультета. Практика в клинике является частью учебного процесса. Получив теоретические знания, студенты имеют возможность научиться применять их в реальных жизненных ситуациях, оказывая юридические услуги под контролем опытных наставников.

Бесплатная помощь оказывается категориям граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения. В клинике работает диспетчерская, где организована предварительная запись по телефону. Консультации проводятся в сфере трудового, семейного, гражданского, административного, земельного права и социального обеспечения. Также, составляются процессуальные документы, обращения в государственные органы и иные бумаги, необходимые для разрешения проблем клиентов.

Единый общероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в ином, расширенном формате. Благодаря тому, что к работе подключились специалисты аппарата Уполномоченного, круг рассматриваемых вопросов не ограничивался обычным набором правовых отраслей. Кроме того, обратиться мог любой человек.

Всего в этот день пришли за правовой помощью 9 граждан. У троих приняли обращения, шестеро получили консультации. Наиболее тяжелой оказалась проблема пожилой женщины инвалида и ее дочери. Они стали жертвами мошеннической схемы с выморочным имуществом, и в результате оказались перед угрозой выселения из единственного жилья. А на его покупку женщины истратили все имевшиеся денежные средства. Несмотря на то, что они являются добросовестными приобретателями, все судебные инстанции оставили решение о выселении в силе, а уголовное дело не возбуждено…

У другой заявительницы конфликт с организацией поставщиком электроэнергии. Несогласие измеряется суммой в 211 тысяч рублей…

Пожилая пара оказалась в сложном финансовом положении. Их сын, проживавший за границей, скоропостижно скончался из-за оторвавшегося тромба. Родители, чтобы срочно поехать и вывезти тело, были вынуждены взять значительную сумму денег в долг. Их проконсультировали относительно мер социальной поддержки, которые они могут получить в Санкт-Петербурге.

Женщина преклонных лет, проживающая в историческом центре, пришла с жалобой на предпринимателей, организовавших в подъезде ее дома «гостиничный комплекс». В итоге, люди, проживающие по-соседству, лишились покоя из-за бурной деятельности, развернутой отельерами.

Посетила Юридическую клинику и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Она познакомилась с организацией работы и посмотрела, как идет прием граждан. Кроме того, Светлана Агапитова встретилась с деканом Юридического факультета СПбГУ Сергеем Беловым и обсудила с ним возможные формы сотрудничества в будущем.

«Хорошо, что есть условия и для приема граждан, и для такой интересной практики студентам, - сказала Светлана Агапитова. – Самое главное, что будущие юристы здесь получают бесценный опыт общения с людьми. Он развивает умение слушать, вникать в проблемы другого человека, эмпатию, внимание к деталям. В дальнейшем, когда они станут адвокатами, консультантами, сотрудниками прокуратуры, полиции, судебных органов, им эти навыки очень пригодится и помогут строить успешную юридическую карьеру.

Надеюсь, мы будем продолжать сотрудничество с Юридической клиникой Санкт-Петербургского государственного университета и в дальнейшем».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00