Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Права заключенных в Петербурге: на коллегии УФСИН подвели итоги работы за год

22 февраля 2024

«Зачем Уполномоченный по правам человека так много времени проводит в следственных изоляторах и колониях?» Этот и подобные недоуменные вопросы нередко можно увидеть на страницах Светланы Агапитовой в социальных сетях, когда она пишет про защиту прав заключенных. «А стариков в коммуналках не пробовали посещать?» - написала, например, одна из подписчиц под постом про вчерашнюю коллегию УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Конечно, таким комментаторам ответ Уполномоченного не требуется. А тем, кому он нужен, объясняем.

Контроль за обеспечением прав граждан в «закрытых учреждениях»

Чуть больше двух лет назад, в декабре 2021 года, во время выборов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова назвала одним из приоритетов своей будущей работы – дополнительный контроль за соблюдением прав людей, находящихся в местах принудительного содержания и других «закрытых учреждениях». Почему?

«Я считала и считаю, что особое внимание Уполномоченного должно быть обращено на людей, которые по медицинским показаниям или по требованию закона оказались в зависимости от других… Именно в закрытых учреждениях в связи с вынужденной изолированностью от социума наиболее вероятны нарушения основополагающих прав человека», - говорила тогда Светлана Агапитова.

Уже в качестве Уполномоченного она неоднократно побывала в следственных изоляторах, колониях, тюремных и психиатрических больницах, психоневрологических интернатах и «кабинетах власти», от хозяев которых зависит обеспечение, восстановление и защита прав людей, по разным причинам лишенных свободы, но не права на жизнь, медицинскую помощь и уважение человеческого достоинства.

А с 2023 года Уполномоченный ведет в этих закрытых учреждениях, в т.ч. исправительных, регулярные личные приемы. И их результатом становится зачастую не только помощь конкретному человеку, но и системное решение проблем, с которыми сталкиваются все содержащиеся под стражей. Правда, не всегда так быстро, как хотелось бы.

Теперь по порядку о коллегии, главным докладчиком на которой был начальник УФСИН Игорь Потапенко.

Главный критик работы УФСИН- начальник УФСИН

Руководитель УФСИН рассказал об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности подведомственных ему учреждений за 2023 год.

Как и год назад, Игорь Потапенко был самым суровым критиком пенитенциарной системы города и области.

Он честно говорил о неукомплектованности штата (в частности, некомплект в начальствующем составе составляет 769 должностей: в младшем – 343, в среднем и старшем - 426) и о том, что эта усугубляющаяся проблема напрямую связана с размером заработной платы, установленным для сотрудников ФСИН (самым низким из всех федеральных служб в России).

Что касается оплачиваемого трудоустройства заключенных - по приведенным цифрам все не так плохо.

На начало этого года из 5 279 человек, находящихся в колониях города и области, к оплачиваемым работам были привлечены 4 207 осужденных, в т.ч. на промышленном производстве – 3 214 человек.

По-прежнему среди осужденных, отбывающих наказание впервые (2 793 человека), основная масса – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (2 484 человека).

По сравнению с 2022 годом возросло число подследственных, находящихся СИЗО (5 993 человек из 11 272 человек, содержащихся во всех подведомственных УФСИН учреждениях).

Говорил Игорь Потапенко и о проблемах в сфере оказания медицинской помощи, и о лекарственном обеспечении жизненно необходимыми препаратами, и об отказах ВИЧ-инфицированных заключенных принимать российские аналоги антиретровирусной терапии, критиковал работу МСЧ-78.

Из позитивных изменений, направленных на обеспечение прав содержащихся под стражей на охрану здоровья, руководитель УФСИН отметил ноу-хау СИЗО-1 и потребовал внедрить его во всех учреждениях.

Причем для того, чтобы перенять опыт, заведенный в минувшем году в «Крестах», никакие дополнительные вложения и «секреты фирмы» не нужны. Ноу-хау заключается в ежедневных обходах руководства СИЗО вместе с медиками МСЧ всего контингента и опросов о состоянии здоровья – жалобах и нуждах. Вот так все, как выясняется, несложно. Было бы желание.

Кроме замов начальника УФСИН и руководства подведомственных учреждений (по видеосвязи) на коллегии традиционно присутствовали уполномоченные по правам человека, прокуроры, руководители и представители ОНК, ГУ МВД и комитетов по законности, правопорядку и безопасности Петербурга и Ленинградской области.

Игорь Потапенко заранее предложил выступить на коллегии всем. Желающих оказалось в этот раз, мягко говоря, немного. Первой была Светлана Агапитова, затем ее областной коллега – Сергей Шабанов и председатель ОНК ЛО Александр Бойченко.

Проблемы в сфере обеспечения прав содержащихся под стражей в учреждениях УИС Петербурга

В 2023 году Светлана Агапитова и сотрудники аппарата Уполномоченного провели 20 приемов в местах принудительного содержания, на них пришли 194 человека.

Уполномоченный отметила, что больше всего претензий было у содержащихся в СИЗО-1 и СИЗО-5, в основном граждане жаловались на нарушения в ходе следственных действий, на судебные решения и бездействие прокуратуры.

«Того единственного совместного приема, который у нас был в "Крестах" с руководством УФСИН и прокуратурой города явно недостаточно, – сказала Светлана Агапитова.– Предлагаю сделать такие приемы регулярными».

Количество обращений в защиту прав содержащихся в учреждениях УИС к Уполномоченному, к сожалению, в минувшем году увеличилось до 281 (226 – в 2022 году).

Меньше стало заявлений Уполномоченному в защиту прав заключенных от адвокатов и родственников, чаще  – от них самих.

В 59-ти обращениях содержались просьбы о правовых консультациях, направлении текстов специальной и юридической литературы.

Светлана Агапитова обратила внимание руководителей учреждений, что первичную юридическую консультацию следует проводить там же своими силами.

Возросло количество жалоб Уполномоченному, связанных с медицинской помощью (на несвоевременность ее оказания и на ее качество).

Один из обратившихся к Уполномоченному осужденных в течение трех лет не мог добиться оформления инвалидности.

«Потому что переписка с Соликамском, куда гражданин должен был отправиться отбывать наказание, шла ни шатко, ни валко, – сказала Светлана Агапитова. – В результате после моего обращения во ФСИН России нашлась возможность госпитализировать его в нашу городскую Мариинскую больницу, а в январе этого года его обследовали также в больнице Гааза. И как раз истек срок отбывания наказания. Надеюсь, что уже на воле петербуржец благополучно завершит оформление инвалидности в бюро МСЭ».

«Промедление смерти подобно, если лечение своевременно не получает больной СПИДом», – было констатировано Уполномоченным. И с этим очевидным фактом никто в УФСИН не спорит, но ситуация продолжает оставаться тревожной.

Например, в СИЗО-1 находится ВИЧ-инфицированный гражданин, который с сентября 2023 года не только не получает лечения, но даже не осмотрен врачом-инфекционистом. И подобных жалоб Уполномоченному в минувшем году было несколько, в том числе из Исправительного центра.

Как и Игорь Потапенко, Светлана Агапитова говорила об отказниках, которые не хотят принимать лекарства в связи с изменением схемы лечения ВИЧ российскими аналогами АРВТ из-за побочных реакций организма, а также о жалобах на несвоевременный контроль вирусной нагрузки и иммунного статуса во всех петербургских колониях.

В Исправительном центре № 1 Уполномоченный и сотрудники аппарата получили «целый букет жалоб» на отказы в выходе за пределы учреждения. Причем люди, направленные на принудительные работы, а не лишенные свободы,  хотели выйти из Центра действительно по уважительным причинам – посетить врачей, приобрести лекарства. Помогать им приходилось буквально в ручном режиме.

«А если бы мы не приехали, так бы и продолжалось? – задала не требующий ответа вопрос Светлана Агапитова.– Вообще по Исправительному центру жалоб не так много (24), большая их часть касается отпусков, выходов ( в т.ч. на выходные) и дисциплинарных взысканий, которые отбывающие наказание считают несправедливыми. Конечно, принудительные работы  довольно новая форма как для сотрудников учреждений, так и для тех, кто осужден к этому виду наказания.  Поэтому и с теми, и с другими надо больше разговаривать, разъясняя им права и обязанности. Представляете, из строгих условий колонии человек делает первый шаг к свободе и ему кажется, что он уже может сам распоряжаться своим временем, может бутерброд съесть тогда, когда захочется, а ему раз – и взыскание за это».

Еще Уполномоченный обратила внимание на новые негативные тенденции в сфере доставки в магазины СИЗО продуктов питания: на то, что заказы доставлялись с нарушением сроков. В одном случае – это было пять из десяти заказов, в другом – девять из девяти.

Напомнила Светлана Агапитова и про ненадлежащую обеспеченность учреждений автоматизированными информационными терминалами и электронными книгами (они вообще отсутствуют), а также про невозможность получения дополнительных платных бытовых услуг.

«Раз есть права на платные бытовые услуги у заключенных – значит они должны быть реализованы», - сказала правозащитница и призвала участников коллегии совместными усилиями помочь УФСИН.

В конце выступления Светлана Агапитова сказала, что минувшим летом  в Челябинске состоялся X Всероссийский кинофестиваль «Надежда». Это смотр фильмов, созданных в местах лишения свободы. Впервые за несколько лет его участниками стали петербуржцы – заключенные Исправительной колонии №7, именуемой в народе «Яблоневка». Фильм о непростой судьбе парня-детдомовца, который создавался при поддержке Уполномоченного по правам человека в Петербурге и региональной ОНК, был отмечен «серебряной» наградой.

Светлана Агапитова предложила развивать этот положительный опыт творческой социализации заключенных. Ну и без заслуженных благодарностей не обошлось за совместную работу. Уполномоченный отметила лично Игоря Потапенко, а также его помощников по правам человека Елену Кузнецову и Юрия Аристова.

Реакция на выступление Уполномоченного начальника УФСИН вселяет оптимизм. Пообещал разобраться с каждой жалобой Уполномоченному, проанонсировал смену руководства Исправцентра и разъяснительную работу с больными ВИЧ-отказниками от АРВТ.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00