Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Право на встречи с семьей для осужденных к принудительным работам

22 февраля 2023

С прошлого года в Колпинском районе Петербурга работает Исправительный центр №1, где содержатся осужденные к принудительным работам. Пока учреждение принимает лиц, отбывающих этот вид наказания, не связанный с лишением свободы, поэтапно. Для нужд центра еще реконструируются помещения колонии для несовершеннолетних, на бывшей территории которой он расположился. Организационно-хозяйственные и связанные с трудоустройством объективные сложности нередко приводят к жалобам содержащихся в центре. Некоторые из них уже удалось урегулировать при участии Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой. Теперь на сайт омбудсмена поступают вопросы от родственников так называемых «принудников». Самый распространенный из них касается возможности проживания с семьей. Разъясняем.

Порядок разрешения осужденным к принудительным работам проживания со своими семьями за пределами Исправительного центра регламентирован главой IX Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», Приложение N 3).

Осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушений Правил внутреннего распорядка и отбывшему не менее одной трети срока наказания, по его заявлению на основании постановления начальника Исправительного центра или лица, его замещающего, либо уполномоченного им сотрудника разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположено учреждение. Разрешение оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам данного права.

Для остальных осужденных к принудительным работам существуют иные варианты реализации права на семейную жизнь и решения своих социально-бытовых вопросов. Однако все они также, как и в случае постоянного проживания с семьей, зависят от усмотрения руководства учреждения.

Так, для решения неотложных семейных и иных дел (необходимость которых придется обосновать) администрация центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток.

Выезд за пределы центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденного к принудительным работам (18 календарных дней), не имеющего взысканий, разрешается администрацией по его заявлению и оформляется постановлением о предоставлении данного права.

Отпуск предоставляется работодателем по согласованию с администрацией центра. Он не положен нетрудоустроенным осужденным к принудительным работам.

Проведение личного времени за пределами центра в выходные и праздничные дни, а также после работы до отбоя допускается по заявлению осужденного на основании решения, принимаемого начальником учреждения или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.

Осужденные могут при возвращении с работы посещать магазины, медицинские и образовательные организации, учреждения культуры. Но, естественно, тоже с разрешения администрации в рамках установленного распорядка и в пределах муниципального образования, на территории которого расположен Исправительный центр.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00