Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: Что такое универсальное пособие беременным и малоимущим с детьми до 17 лет

13 октября 2022

Универсальное пособие беременным и малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет планируется ввести с 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект, разработанный Минтрудом, Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы в конце сентября. Сделано это для приведения к единообразию правил назначения различных мер государственной поддержки. Они со следующего года будут одни для всех пособий и выплат на детей. Упростится процесс расчета доходов и начислений, а также подача гражданами заявлений на выплаты. Всех детей в семье можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначат на каждого ребенка. Его размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

Какие действующие пособия объединяются в универсальное:

  • ежемесячная выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;

  • ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет (малообеспеченным семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов);

  • ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (малообеспеченным семьям с доходом ниже полутора прожиточных минимумов);

  • ежемесячное пособие на детей от 3 до 8 лет (малообеспеченным семьям с доходом ниже одного прожиточного минимума);

  • ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет (малообеспеченным семьям с доходом ниже одного прожиточного минимума).

Универсальное пособие смогут получать малоимущие семьи с низкими доходами. При этом для назначения пособия будет применяться правило комплексной оценки нуждаемости. Сейчас оно уже действует для пособий на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет и предусматривает не только учет размера доходов, но и имущественное положение семьи.

Изменится также расчетный период для определения нуждаемости. Доходы будут учитываться за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления (сейчас расчетный период предшествует четырем месяцам перед месяцем подачи заявления).

Универсальное пособие будет предоставляться Социальным фондом России (образуется с 1 января 2023 года путем объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования). Родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на универсальное пособие. На детей, родившихся после 01.01.2023, можно будет назначить только универсальное пособие.

Получать одновременно универсальное пособие и пособие по старым правилам на одного и того же ребенка будет нельзя (в случае если право на универсальное пособие не возникнет, то ранее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения).

Для оформления универсального пособия в 2023 году нужно будет подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или обратиться в отделение Социального фонда России.

Более подробную информацию об универсальном пособии можно узнать по телефону 8 (800) 600-64-68. Бесплатный звонок по всей России.

Разъяснения Пенсионного фонда России об Универсальном пособии (презентация)


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00