Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: изменения законодательства с 1 марта 2023 года

01 марта 2023

«Ignorantia legis neminem excusat (незнание законов – не оправдание)», - гласит древнейший юридический принцип. С 1 марта 2023 года в силу вступило множество федеральных законов и нормативных правовых актов РФ. Они устанавливают новые правила и требования, о которых, действительно, важно знать. Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге информируют о вступивших в силу изменениях.

Такси и общественный транспорт

С 1 марта 2023 года Согласно Федеральному закону от 11.06.2022 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» водителям с неснятой или непогашенной судимостью за ряд тяжких преступлений запрещено работать в общественном транспорте и такси.

Это касается судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС. 

Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки до 1 сентября 2023 года.

Трудовые отношения с сотрудниками, не предоставившими работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат немедленному прекращению.

ПДД

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включены так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что прежде
не считалось транспортными средствами. Перемещаться на этих новых транспортных средствах можно со скоростью не более 25 километров в час. Их вес не должен превышать 35 кг.

Но самое главное, что все эти устройства стали полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД. Для них введены специальные дорожные знаки, решение об установке которых должны принимать местные власти.

Для всех водителей уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Теперь, если водитель въезжает на такой перекресток не с главной дороги, то он должен уступить тем автомобилям, которые уже движутся по нему.

Недвижимость

С 1 марта 2023 года граждан могут лишить недвижимости по новым основаниям. В силу вступили поправки в Гражданский кодекс, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом.   

Кроме того, появились два новых основания для лишения собственника недвижимости, включая отдельные помещения и машиноместа.

Лишиться недвижимости теперь можно при использовании площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если квартира на первом этаже используется в качестве магазина, кафе, салона красоты, мини-отеля и так далее. В случае, если все это мешает жить соседям, нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные требования, помещение может быть изъято.

Вторым основанием является бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения и машиноместа.

Социальное обеспечение

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.01.2023 № 42-р расширен федеральный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду. В него включены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

С 1 марта 2023 года жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам.

В частности, пенсии и надбавки к ним выплачиваются и индексируются в том же объеме, что и по всей стране. Появилось также единое пособие нуждающимся семьям с детьми из новых регионов РФ. Школьники должны быть обеспечены горячим питанием и бесплатными учебниками, а студенты — стипендией.

Образование

В Приказ Минпросвещения России от 30.08.2022 № 784 внесены изменения, которые касаются тех, кто планирует подать заявление о приеме на обучение в 1 класс школы.

Теперь такое заявление можно подать через единый портал Госуслуг. При этом информация о результатах рассмотрения заявления должна направляться на указанный в заявлении адрес (почтовый или электронный) и в личный кабинет на Госуслугах.

Государственные образовательные организации субъектов РФ или муниципальные образовательные организации должны размещать на едином портале Госуслуг информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Уточняется, что прием заявлений от родителей детей, имеющих преимущественное право приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Персональные данные

В Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 марта 2023 года третьи лица не могут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохраняется у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это нововведение направлено на защиту персональные данные граждан от мошенников.

Новые обязанности владельцев сервисов с объявлениями

Российские законодатели утвердили ряд поправок в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, с 1 марта 2023 года сайты и сервисы с объявлениями, чья ежедневная аудитория — более 100 тыс. пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость. Кроме того, владельцы таких ресурсов обязаны установить единый измеритель аудитории.

Защита животных

С 1 марта 2023 года в целях защиты домашних животных от жестокого обращения в местах их продажи требования к ним (зоомагазинам, птичьим рынкам) утверждаются теперь Правительством РФ.

* По материалам официального портала Государственной Думы Российской Федерации.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00