Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: изменения законодательства в феврале 2024 года

01 февраля 2024

Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжают ежемесячную рубрику с информацией об изменениях федерального и регионального законодательства. В этом дайджесте вы узнаете о правовых нововведениях в феврале 2024 года.

Федеральное законодательство  


На федеральном уровне закреплен статус многодетных семей

Указ Президента РФ «О мерах поддержки многодетных семей» на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей.

Согласно документу, мерами социальной поддержки может пользоваться семья, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

Право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно. Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца. Единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, будет установлен Правительством РФ. Выдача удостоверений будет обеспечена на уровне регионов. Получить такое удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, в порядке и на условиях, установленных регионами, гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны. Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе, обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости этих услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.

Указ Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Индексация отдельных выплат

С 01.02.2024 на 7,4 % будут проиндексированы различные выплаты и пособия, в том числе материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие.

Например, маткапитал составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей — на второго. Родители, оформившие маткапитал при рождении первого ребенка, при появлении второго получат доплату в размере 202,6 тыс. рублей.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 № 46 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году"

Применение специальных экономических мер

Дополняется перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры, например, допускается блокировка денежных средств и имущества. Меры могут распространяться не только на иностранных лиц, но и на российские юридические лица с иностранным участием более 50 %.

Организатор азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе обязан отказывать в приеме ставок, интерактивных ставок и выплате выигрыша участнику азартной игры, в отношении которого применяются отдельные специальные экономические меры.

Речь идет о специальных экономических мерах, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц.

Указанная обязанность реализуется в отношении участника азартной игры, в отношении которого проведена идентификация или упрощенная идентификация.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 422-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Недвижимость

С 3 месяцев до 1 месяца сокращен срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

По результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Расширяется состав сведений, включаемых в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке

В перечни будут включаться:

- сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

- сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Приказ Росреестра от 22.06.2022 N П/0240

Пожарная безопасность

Внесены изменения в закон о добровольной пожарной охране. Уточняется и расширяется понятийный аппарат.

Предусмотрено создание территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений.

Для организаций установлена возможность самостоятельно создавать объектовые добровольные пожарные подразделения без создания общественного объединения пожарной охраны.

Определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности таких подразделений.

Организация, в которой создается объектовое добровольное пожарное подразделение, организует подготовку добровольных пожарных и материальное стимулирование их участия в обеспечении пожарной безопасности.

Типовые положения об объектовых добровольных пожарных подразделениях утверждены Приказом МЧС России от 01.11.2023 № 1129.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране»; Приказ МЧС России от 01.11.2023 № 1129

Доступ к государственной тайне

Изменено правовое регулирование отношений, связанных с допуском и доступом к государственной тайне.

Вводится понятие «режим секретности» - совокупность требований, правил, организационных, технических и иных мер, направленных на защиту сведений, составляющих государственную тайну. Уточняется понятие «допуск» к государственной тайне.

Скорректированы положения, касающиеся оформления допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне.

Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ РФ сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 № 5

Работа коллекторов

Изменяется регулирование в сфере деятельности по внесудебному возврату просроченной задолженности физических лиц.

Правки по регуляции работы коллекторов вступят в силу с 1 февраля. Отныне коллекторы смогут встречаться с должниками лично (не чаще раза в неделю), общаться по телефону или с помощью интеллектуального агента (не чаще раза в сутки), присылать различные виды сообщений или письменную корреспонденцию по месту жительства. Также коллекторам запрещено звонить должникам с 22.00 до 8.00 в рабочие дни; с 20.00 до 9.00 в выходные и праздничные дни.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"; Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 № 1999 и от 23.12.2023 № 2272

Региональное законодательство


Усовершенствована процедура оформления парковочных разрешений жителя

Установлено, что в случае невозможности личного присутствия при подаче заявления одного или нескольких владельцев жилого помещения и (или) их представителей подлинность подписей таких владельцев жилого помещения и (или) их представителей на решениях о выборе владельца жилого помещения, в отношении которого будет действовать парковочное разрешение, должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. При подаче заявления в электронной форме посредством портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" решения о выборе владельца жилого помещения, в отношении которого будет действовать парковочное разрешение, подписываются владельцами жилого помещения и (или) их представителями в электронной форме через портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге".

Теперь одному человеку можно оформить два парковочных разрешения:

- на себя - в отношении двух своих транспортных средств;

- в отношении одного физлица, не являющегося собственником жилого помещения или доли в нем, но зарегистрированного в этой квартире - в отношении двух его автомобилей;

- в отношении двух физлиц, не являющихся собственниками жилого помещения или доли в нем, но зарегистрированных в этой квартире - в отношении двух их автомобилей;

- на себя и на одно физлицо, не являющееся собственником жилого помещения или доли в нем, но зарегистрированное в этой квартире - в отношении собственного автомобиля и автомобиля физлица.

На одну квартиру можно оформить два парковочных разрешения и одно на отдельный лицевой счет о квартплате, если это коммунальная квартира. Также получить решение второго собственника жилого помещения на оформление парковочного разрешения можно будет на региональном портале Госуслуг.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1294 (ред. от 25.01.2024) «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге»

Утвержден порядок бесплатного посещения музеев и парков культуры и отдыха в Санкт-Петербурге участниками СВО и членами их семей

С 18.01.2024 бесплатное посещение учреждений реализуется путем непосредственного обращения заявителя в учреждение без предварительной записи в дни и часы работы учреждения с предъявлением установленных документов.

Порядок бесплатного посещения музеев и парков культуры и отдыха лицами, которые участвуют или участвовали в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, в том числе призваны на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и членами их семей, утвержденный Распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 18.01.2024 № 8

Утверждены сроки приема заявлений от родителей на оплату за счет средств бюджета Санкт-Петербурга части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в весенний и летний каникулярные периоды 2024 года

Для категории "дети работающих граждан" установлены следующие сроки:

- смена в период весенних каникул - 01.02.2024-21.03.2024;

- 1 оздоровительная смена в период летних каникул - 01.02.2024-30.05.2024;

- 2 оздоровительная смена в период летних каникул - 01.02.2024-20.06.2024;

- 3 оздоровительная смена в период летних каникул - 01.02.2024-11.07.2024;

- 4 оздоровительная смена в период летних каникул - 01.02.2024-06.08.2024.

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года № 1778-р «Об утверждении сроков приема заявлений на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в весенний и летний каникулярные периоды 2024 года»


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00