Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: изменения законодательства в мае 2023 года

02 мая 2023

Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжают ежемесячную рубрику с информацией об изменениях федерального и регионального законодательства. В этом дайджесте вы узнаете о правовых нововведениях в мае 2023 года.

Изменения гражданского законодательства

С 15 мая 2023 года определятся правила признания участников СВО безвестно отсутствующими и объявления умершими.

Если в течение 6 месяцев в месте жительства такого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим.

Если гражданин, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлениями о признании таких граждан безвестно отсутствующими или умершими, вправе представить в суд документы установленной формы, содержащие сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели указанных граждан, выдаваемые в порядке
и сроки, которые определяются Правительством РФ.

Указанные правила подлежат применению к отношениям, возникшим
с 24 февраля 2022 года, если к 15 мая 2023 года в отношении гражданина
не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Военная служба

С 15 мая 2023 года уточняются правила подтверждения факта смерти участников СВО.

В случае смерти (гибели) лица, наступившей в период участия в СВО,и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти, будет оформляться документ установленной формы о смерти, являющийся основанием
для государственной регистрации смерти, выдаваемый в порядке, форме и сроки, которые определит Правительство РФ. Предусматривается, что при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти такой документ будет являться основанием для предоставления выплат и мер социальной защиты, связанных с гибелью (смертью) указанных лиц.

Уточняется порядок подачи и рассмотрения заявления о смерти лица, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, при отсутствии медицинского свидетельства о смерти такого лица.

В случае ранее наступивших смерти или гибели участника СВО и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти, документ установленной формы о смерти подлежит оформлению начиная с 15 мая 2023 года.

Предусмотренные федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ меры поддержки членов семей участников СВО, социальные гарантии, компенсации, страховые суммы и иные выплаты членам семей участников СВО в связи с их смертью или гибелью, наступившими в период их участия в СВО, в случае ранее наступивших смерти или гибели участника СВО
и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти, предоставляются начиная с 15 мая 2023 года при наличии документа установленной формы о смерти военнослужащего.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Расширение состава налоговой тайны

С 18 мая 2023 года вступят в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые расширяют состав сведений, составляющих налоговую тайну.

Новые нормы включают в состав сведений, составляющих налоговую тайну, сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию
о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Депутаты, подготовившие поправки, пояснили, что новые нормы позволят банкам оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия и своевременно приостанавливать операции по счетам (вкладам) умерших клиентов. Данная мера должна снизить риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков.

Изменения законодательства Санкт-Петербурга с 1 мая 2023 года

Социальное обслуживание

Закон Санкт-Петербурга от 26.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» приведен в соответствие с федеральным законодательством в части перечня категорий граждан, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому,
в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются. Кроме несовершеннолетних детей и лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, в перечень вошли:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

  • инвалиды боевых действий;

  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

  • лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны,
    на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов
    и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных
    и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Закон Санкт-Петербурга от 29 марта 2023 года № 157-34 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О социальном обслуживании населения
в Санкт-Петербурге».

Образование

Устанавливается, что лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки
в образовательных организациях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в установленном порядке для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Закон Санкт-Петербурга от 03.04.2023 № 173-36 «О внесении изменения
в Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге».

Денежные выплаты

Закон Санкт-Петербурга от 12.04.2023 № 211-42 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» устанавливает дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 78-летием Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии подтверждения их последнего места жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде):

1) в размере 10000 рублей из числа следующих категорий:

  • инвалиды Великой Отечественной войны;

  • участники Великой Отечественной войны;

  • ветераны Великой Отечественной войны;

  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

  • лица, проживавшие (родившиеся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года;

2) в размере 5000 рублей из числа следующих категорий:

  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

  • лица, родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Закон Санкт-Петербурга от 12.04.2023 № 211-42 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Установлен порядок предоставления единовременной денежной выплаты – она будет произведена автоматизированным способом гражданам, сведения о которых имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (ЭСРН).

Гражданам, имеющим право на единовременную денежную выплату по состоянию на 01.05.2023, данные о которых отсутствуют в ЭСРН, а также гражданам, у которых право на данную выплату возникает после 01.05.2023, необходимо будет подать заявление 01.12.2023 в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2023 № 352 «О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00