Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Предварительные итоги весеннего призыва

15 июля 2013

15.07.2013

15 июля в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова прошло рабочее совещание, на котором были подведены предварительные итоги весенне-летней призывной кампании 2013 года.


Во встрече приняли участие Военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский, и.о. председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Романов, начальник военно-врачебной комиссии Горвоенкомата Санкт-Петербурга Самир Мурсалов, начальник отдела по работе с органами военного управления Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Владимир Хозяинов, вр.и.о. начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Горвоенкомата Санкт-Петербурга Владимир Аникеев, руководитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

По общему мнению участников совещания, завершающийся призыв прошел успешно, не было зафиксировано массовых жалоб на нарушения прав призывников. Руководители Городского военного комиссариата Санкт-Петербурга сообщили о 100% выполнении планового задания на весенний призыв (на военную службу было призвано 3020 человек).

Александр Шишлов отметил, что в ходе текущей кампании, количество обращений к Уполномоченному по поводу нарушений прав призывников снизилось по сравнению, как с аналогичным периодом прошлого года, так и с осенним призывом 2012 года. Во многом это связано с более активным взаимодействием органов военного управления, института Уполномоченного и правозащитных организаций.

Так, если в ходе весеннего призыва 2012 года к омбудсману поступило 39 обращений по вопросам нарушений прав призывников и военнослужащих, то в период с 1 апреля 2013 года по 15 июля 2013 года зарегистрировано 17 таких обращений. В результате проведенной в аппарате Уполномоченного в апреле-июле 2013 года «горячей линии», по состоянию на 15 июля, поступило 26 обращений (за аналогичный период 2012 года - 35 обращений). Причем заявители, в подавляющем большинстве случаев, сообщали не о нарушениях их прав, а просили разъяснить положения действующего законодательства, посоветовать, как правильно поступить в той или иной ситуации с точки зрения действующих правовых норм.


Кроме того, представители омбудсмана регулярно участвовали в заседаниях призывных комиссий муниципальных образований, расположенных на территориях Калининского, Московского и Приморского районов Санкт-Петербурга. На работу именно этих комиссий поступало наибольшее количество жалоб в ходе осеннего призыва 2012 года. Положительным итогом участия стало сокращение числа жалоб на работу призывных комиссий, повышение уровня дисциплины членов комиссий при рассмотрении персональных вопросов призыва каждого призывника, вызванного на заседания призывных комиссий. В случаях несоблюдения процедуры призыва и возникновения спорных вопросов участие в заседании призывной комиссии представителей Уполномоченного влияло на принятие окончательного решения комиссий. Учитывая положительный опыт работы представителей омбудсмана в составе призывных комиссий, было решено продолжить данную практику и во время осеннего призыва 2013 года.

Вместе с тем, участники совещания выделили ряд проблем, связанных с ходом призыва. Так, на встрече обсуждались нарушения, связанные с медицинским освидетельствованием призывников, вопросы альтернативной гражданской службы, пробелы нормативного регулирования процедуры оповещения призывников (вручение повесток), целесообразность организации централизованной видеозаписи заседаний призывных комиссий и др.

Представители общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» передали Военному комиссару Санкт-Петербурга результаты собственного мониторинга по фактам возможных нарушений в ходе призыва. В ближайшее время военные намерены провести проверки по каждому случаю.


В ходе рабочего совещания также была достигнута договоренность о том, что начиная со следующего призыва на Городском сборном пункте еженедельно будут проходить открытые консультации специалистов и руководителей военного ведомства по вопросам, связанным с нарушениями прав призывников.

В целом, практика обсуждения актуальных вопросов призыва и военной службы в максимально широком формате уже доказала свою эффективность. Участники совещания договорились проводить подобные консультации на регулярной основе. «Предложенный нами формат рабочих встреч оказался востребованным. Активное взаимодействие представителей органов власти, военного руководства и правозащитных организаций способствует оперативному и конструктивному решению актуальных проблем, возникающих в ходе призыва», - подчеркнул Александр Шишлов.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00