Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Прием в УФСИН родственников содержащихся под стражей

28 ноября 2023

27 ноября по приглашению начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко петербургский уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова участвовала в приеме родственников содержащихся под стражей. Проходил он в необычном, расширенном формате: руководство УФСИН, уполномоченные, представители прокуратуры и общественных наблюдательных комиссий города и области принимали тех, кто просил за своих мужей, сыновей и внуков. Помощь получили 15 человек.

Кроме Светланы Агапитовой, петербургские институты государственной правозащиты на приеме представляли заместитель прокурора города Петр Забурко, старший помощник прокурора по взаимодействию с учреждениями системы исполнения наказаний Булат Залалдинов и начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Елена Берницкая, ОНК - ее председатель Георгий Красавцев.

Обратившихся также консультировали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в учреждениях УИС Елена Кузнецова и правозащитники из Ленинградской области - омбудсмен Сергей Шабанов, старший помощник прокурора Артем Зайцев и председатель ОНК Александр Бойченко.

Большинство родственников граждан, содержащихся в следственных изоляторах, просили после вступления в силу приговоров оставить своих родных в учреждениях УИС Петербурга, Ленинградской области либо направить в регионы, где у заключенных сохранятся социальные связи с семьей.

Так, например, пожилые родители бывшего сотрудника правоохранительных органов, которого должны направить отбывать наказание в одну их трех исправительных колоний строгого режима (в Республике Коми, Рязанской или Нижегородской областях), продали жилье здесь и приобрели в Рязани. Теперь просят отправить его отбывать наказание именно туда – в ИК для бывших судей и сотрудников правоохранительных органов. Отец семейства имеет инвалидность, передвигается на кресле-коляске и хочет быть поближе к сыну, чтобы иметь возможность с ним видеться.

Правда, документов, подтверждающих покупку недвижимости, супруги не принесли, постоянной регистрации у них там тоже пока нет, а приговор сына уже вступил в законную силу. Им объяснили, как действовать, чтобы сына перевели в ИК-3 Рязанской области. Но так как он уже осужден, решение будет приниматься не на региональном, а на федеральном уровне – директором ФСИН России Аркадием Гостевым.

Были и две диаметрально противоположные просьбы от петербурженок по поводу Исправительного центра № 1 в Колпино, где отбывают наказание осужденные не к лишению свободы, а к принудительным работам. Одна женщина просила, чтобы ее внука отправили именно туда, так как у него мать больна рассеянным склерозом, а из Волхова, где расположен областной исправительный центр, после работы ездить в Петербург слишком далеко. Просьба бабушки была удовлетворена.

Вторая заявительница, наоборот, просила, чтобы ее сына, зарегистрированного в Петербурге, не направляли в Колпино.

«Город – это соблазны разные, дурная компания, а в Волхове кроме работы сыну делать больше нечего будет, меньше шансов, что опять хулиганить начнет», - объяснила мама.

«А на шоколадной фабрики готов он работать, получится у него, как думаете?» - уточнил Игорь Потапенко.

«Научится, главное, что есть желание работать», - был ответ.

«Не волнуйтесь, поедет в Волхов», - заключил начальник УФСИН, посоветовавшись с государственными и общественными правозащитниками.

Были на приеме матери, отцы, жены и сестры подследственных и осужденных. Больше, конечно, матерей и жен. Кроме определения места отбывания наказания, просили проверить получение жизненно необходимых лекарственных препаратов, в частности, антиретровирусной терапии и сделать анализ крови на вирусную нагрузку.

Участники приема записали данные подследственного, за которого просила жена, чтобы 29 ноября встретиться с ним в СИЗО-1 лично и обсудить беспокоящие его медицинские вопросы.

Запланированный на эту среду прием в новых «Крестах» пройдет в еще более расширенном составе. Помимо нынешних участников, руководства изолятора и медицинской части, в СИЗО-1 приедут представители региональных отделений государственного фонда «Защитники отечества» из Петербурга и Ленинградской области. Есть запрос на их поддержку семей подследственных, вернувшихся со специальной военной операции и преступивших закон.

На этом приеме тоже был вопрос, связанный с СВО. Отец геройски погибшего во время выполнения боевого задания бывшего заключенного обратился за документом, подтверждающим, что до подписания контракта его сын отбывал наказание в ИК-4 в поселке Форносово Ленинградской области. Это нужно для получения оставшимися у сына несовершеннолетними дочками выплат от областного правительства. Отцу выразили соболезнования и пообещали выдать соответствующую справку. Игорь Потапенко уточнил, что уже готовил подобные документы, которые требовались для начисления выплат, установленных главой Ленинградской области.

«Самый главный плюс подобных приемов – то, что почти все озвученные родителями и женами заключенных проблемы, были разрешены на месте, - поделилась своими впечатлениями после приема Светлана Агапитова. - Люди либо получили ответ «Да» на свои просьбы и законные требования, либо советы, что нужно предпринять, чтобы вопрос был решен для них положительно. Я в какой-то момент почувствовала себя Снегурочкой рядом с Игорем Васильевичем, который, мне кажется, вжился в роль Деда Мороза… Ну а если серьезно, нужно людям давать надежду, особенно родным тех, кто оступился и оказался за решеткой. Сохранение связей с семьей – хороший шанс вернуться к нормальной жизни. И когда в наших силах было сделать так, чтобы этот шанс представился, мы это делали. И, надеюсь, продолжим делать дальше – вместе с руководством УФСИН, прокуратуры, ОНК и нашими коллегами из Ленинградской области».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00