Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Приглашаем студентов петербургских вузов к участию в конкурсе «Права человека- 2023»

01 августа 2023

Сегодня начат прием заявок на участие в XI Санкт-Петербургском студенческом конкурсе «Права человека». На конкурс, который проводит Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, могут быть представлены: статьи, эссе, плакаты, видео- и анимационные ролики правозащитной проблематики.

31072023_konkurs_anons.jpg

Положение о конкурсе (условия участия, требования к конкурсным работам, порядок их оценки и др.)

Тематика конкурсных работ

Научные и творческие конкурсные работы должны соответствовать правозащитной тематике, затрагивать актуальные вопросы реализации прав и свобод, уважения достоинства человеческой личности, места и роли гражданина в правовой системе.

Рекомендуем тем, кто еще не определился с темой, ознакомиться с основным документом о ситуации с соблюдением прав человека в Санкт-Петербурге – Докладом Уполномоченного.

Специальные темы партнеров Конкурса:

  • Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации (УВКБ): «Особенности правового положения апатридов и меры по предотвращению, сокращению и ликвидации безгражданства».

  • Государственный фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра»: «Роль семьи, столкнувшейся с тяжелым заболеванием ребенка, в защите прав на лекарственное обеспечение и медицинскую помощь».

  • Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу: «Введение в заблуждение как форма недобросовестной конкуренции».

  • Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста: «Предложения по разработке регионального плана адаптации беженцев из разных стран в Санкт-Петербурге».

  • Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: «Мотивация добровольцев из молодежной среды к участию в поисково-спасательных мероприятиях».

Заявки

Заявки на участие в конкурсе следует направлять по электронному адресу competition@upchspb.ru

К заявке должна прилагаться конкурсная работа (для файлов большого объема – адрес ссылки для скачивания).

Скачать заявку

Заявки вместе с конкурсными работами принимаются до 11 ноября.

Все авторы работ, допущенных к конкурсу, получат дипломы участников. Лауреаты будут награждены дипломами I - III степени, а также призами Уполномоченного и партнеров конкурса.

Церемония награждения пройдет в Государственном музее политической истории России в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека (10 декабря). О дате будет объявлено дополнительно.

Итоги прошедших конкурсов

Тел. для участников и партнеров конкурса (812) 576 58 12

Якимович Екатерина Андреевна

Адельфинская Светлана Николаевна



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00