Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Проблемы развития информационного общества обсудили на круглом столе ИТМО

21 июня 2016

21.06.2016

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в работе круглого стола "Эпоха информатизации или кто управляет миром?", организованного Университетом ИТМО в рамках Недели технологий информационного общества. 

В дискуссии также приняли участие декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Филипп Казин, заведующий кафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, директор по аналитике проектного центра «Инфометр» Вячеслав Романов, директор Центра технологий электронного правительства ФТМИ Университета ИТМО Андрей Чугунов и председатель совета делового клуба предпринимателей «Эталон» Константин Песьяков. Вел круглый стол заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» по общественно-политическому вещанию Юрий Зинчук.

Основными вопросами круглого стола стали возможности современных информационных технологий по обеспечению открытого доступа к знаниям, культурным ценностям, документам и мнениям, а также законодательные ограничения прав пользователей сети Интернет на поиск, получение и распространение информации. 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов говорил о развитии информационной открытости государственных органов, доступности для людей информации и технологий, а также совершенствовании системы государственных гарантий конституционных прав человека в информационной сфере.

«За 4 года работы Уполномоченным я убедился, что многие проблемы, с которыми ко мне обращаются, возникают из-за нарушения права на доступ к информации о деятельности государственных органов, – сказал Александр Шишлов. – Государство декларирует свою информационную открытость, а на деле … Почему произошла трагедия с гибелью детей, приехавших в лагерь в Карелии? Сейчас становятся известны подробности о том, как проводился отбор компании-организатора этого «летнего отдыха», не оставляющие сомнений, что без мошенничества и коррупции там не обошлось. А ведь открытость информации – едва ли не главный инструмент борьбы с коррупцией».

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00