Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Пункты обогрева бездомных: работа над прошлогодними ошибками

30 января 2024

В этом году вечерние объезды пунктов ночного обогрева для бездомных петербургский Уполномоченный начала с Выборгского и Петроградского районов. Оба пристанища были открыты и ожидали своих подопечных. По сравнению с прошлым годом условия пребывания изменились в лучшую сторону, но не везде равномерно…

Естественно, что в первую очередь Светлана Агапитова направилась по тем адресам, к которым в прошлом году имелись претензии. Хоть набор услуг в пунктах обогрева скажем прямо небольшой, но даже в этом минимуме есть различия. В основном неудобства касались отсутствия мест, где можно прилечь. Не везде выдавали и нехитрый сухой паек, который считается обязательным элементом ночного обогрева.

Пункт обогрева Ястребова*

Без преувеличения можно сказать, что в этом году Выборгский район порадовал конструктивной реакцией на прошлогодние претензии Уполномоченного. Теперь здесь могут отдохнуть в горизонтальном положении аж шесть человек – установлены три двухъярусных кровати.

Впрочем, судя по журналу учета, этого вполне хватает – обычно тут не более двух-трех посетителей. Причем одна фамилия встречается практически еженощно. Некто Ястребов* посещает пункт с настойчивой регулярностью, начиная с самого его открытия осенью. Иногда компанию ему составляют другие посетители.

«А что же вы не социализируете Ястребова*? – поинтересовалась Светлана Агапитова. – Раз уж он все равно здесь практически живет. Может его стоит оформить в дом ночного пребывания?»

Дежурный объяснил, что беседы с ним проводились, но, если человек сам не хочет – заставить его невозможно. Есть и среди бездомных «идейные» сторонники такого образа жизни.

Появились в пункте на Лесном и сухие пайки. Правда вот дежурный заметил, что спросом они не пользуются – еда, которую бездомные приносят с собой, по его мнению, гораздо привлекательнее…

С сухпайком, но сидя

В Петроградском районе перемены менее существенные. Все тоже маленькое помещение, в котором можно лишь посидеть. Появился сухой паек, а отсутствие чайника компенсируется тем, что кипяток приносят из отделения ночного пребывания, которое отделено дверью. Не очень удобно, но лучше, чем ничего…

Желающих здесь погреться по-прежнему немного. Согласно журналу, с начала года в пункте побывало чуть более двух десятков человек. Правда есть успехи в социализации. Одного из постоянных посетителей оформили в отделение ночного пребывания. В прошлом он детдомовец, в силу обстоятельств утративший жилье. Полученная травма лишила его и рабочего места…

Однако, по отзывам сотрудников, он полон желания вернуться к нормальной жизни, у него есть рабочая специальность и ему оказывают необходимую помощь и поддержку.

«Обязательно будем продолжать объезды пунктов ночного обогрева, - говорит Светлана Агапитова. – И уж конечно в первую очередь навестим проблемные.

Пункты обогрева – очень важные объекты в системе помощи бездомным, поскольку тут не требуется никаких документов. Для кого-то это шанс и первый шаг, для возвращения в социум, ну, а для кого-то просто возможность не замерзнуть».

_________________________

*фамилия изменена


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00