Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Рабочая встреча с руководством благотворительной организации "Ночлежка"

09 июля 2013

09.07.2013

8 июля представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова посетили благотворительную общественную организацию «Ночлежка», которая с 1990 года оказывает помощь и защищает права лиц без определенного места жительства.

Координатор проектов «Ночлежки» Игорь Карлинский рассказал о деятельности организации, провел экскурсию по рабочим помещениям, где специалисты консультируют бездомных, оказывают им первичную социальную помощь (выдают одежду и питание), предоставляют возможность временного пребывания. Помимо практической помощи сотрудники «Ночлежки» ведут и просветительскую работу, выпуская брошюры с полезной для бездомных информацией (например, «Справочник бездомного-2013», «Что делать, если у вас нет регистрации»).

Сотрудники аппарата Уполномоченного также обсудили с руководством «Ночлежки» существующие проблемы в вопросах защиты прав бездомных. По мнению специалистов, среди них одной из основных является острая нехватка пунктов обогрева в зимний период. Поэтому участники встречи договорились при поддержке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге инициировать развитие сети пунктов обогрева на территории города.

В ходе встречи специалисты также обратили внимание и на другие проблемы, с которыми сталкиваются бездомные. В частности, речь шла о несовершенстве существующей системы социальной реабилитации, о сложности установления фактов проживания и регистрации бездомных на территории Санкт-Петербурга, о неэффективности профилактических рейдов по выявлению бездомных лиц и др.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов неоднократно подчеркивал, что не все вопросы сегодня можно решить усилиями общественных организаций, которые делают все, что в их силах. «Назрела необходимость разработки и принятия долгосрочной городской целевой комплексной программы профилактики бездомности, оказания социальной поддержки и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства», - считает петербургский омбудсман.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00