Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Рабочая группа по реформированию ПНИ: «тысячников» больше нет

15 февраля 2024

Межведомственная рабочая группа по реформированию городских психоневрологических интернатов  на очередном заседании подводила итоги деятельности в 2023-м году и обсуждала планы на будущее. Мероприятие проходило под председательством вице-губернатора Натальи Чечиной. В работе приняла участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Светлана Агапитова уделяет большое внимание людям с ментальными нарушениями и настаивает на необходимости целого ряда изменений в системе стационарных учреждений, оказывающих им услуги  .
Чтобы атмосфера заседания была аутентичной, его провели в выездном формате – на базе Психоневрологического интерната №3 (ПНИ №3) .
Докладчиком по основному вопросу выступил начальник Управления по координации подведомственных учреждений и развитию учреждений социальной защиты населения Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга Дмитрий Яворский. Он обозначил изменения, произошедшие в психоневрологических интернатах за минувший год.
Конечно, говорить о реальном разукрупнении этих учреждений пока еще преждевременно, но, как отметил представитель Комитета по соцполитике: «формально интернатов-тысячников в Петербурге больше нет». Количество мест в них было сокращено, но ненамного. Например, принимающий у себя в гостях рабочую группу ПНИ №3, из «тысячника» превратился в учреждение, рассчитанное на 996 мест. Изменения пока не кардинальные, но любой длинный путь начинается с первого шага. Да и сфера эта настолько чувствительная, что любые резкие «революционные» изменения могут нанести вред многим людям.
Еще одно свершение можно отнести к символично-идеологическим. Интернаты стали получать имена собственные, и уходят от стигматизировано-устрашающего штампа «психоневрологический интернат». Дмитрий Яворский сообщил, что в настоящее время процедуру согласования проходит проект постановления правительства Санкт-Петербурга, предполагающий появление учреждений типа: «Дом социального обслуживания». К примеру, ПНИ № 4 уже готовится сбросить оковы прошлого и начать жизнь в новом статусе с именем «Царскосельский». Посещая это учреждение, Светлана Агапитова отметила это, как важный шаг в изменении восприятия, отношения и даже формирования будущего.
А вот намерение использовать спецжилфонд и социальные дома для организации сопровождаемого проживания, вязнет в нормативных и законотворческих изысканиях. Перспективы реализации этой идеи пока теряются в тумане правовой неопределенности.
Трудоустройство людей с ментальными нарушениями тоже один из актуальнейших вопросов, имеющий множество аспектов – от поиска элементарного стимула до создания специальных рабочих мест. Дмитрий Яворский рассказал об интересной инициативе – обучить трудоспособных проживающих постуральному менеджменту. Это комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию позы человека, способствующих развитию крупной и мелкой моторики и снижающих риск развития деформаций. Оказание таких услуг требуют индивидуального подхода и специальных навыков. Если трудоспособные проживающие будут хорошо с этим справляться, то получится решить сразу две проблемы – дефицит персонала и создание рабочих мест.
Обсуждая представленный доклад, участники рабочей группы поинтересовались – удалось ли кого-нибудь устроить в жилищно-коммунальные службы? Ведь снега нынешней зимой было много, а «работников ручного труда» явно не хватало. Дмитрий Яворский ответил, что «коммунальщики» не высказали активного желания сотрудничать.
Наталья Чечина заметила, что по поводу этой идеи не стоит заблуждаться. Работа там хоть и не требует высокой квалификации, но все же физически тяжелая, а иногда и опасная. Кому же хочется брать на себя личную ответственность?
Президент Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева пояснила, что возможно создавать сопровождаемые рабочие места, где человек с особенностями будет входить в трудовой процесс под наблюдением, и никакой дополнительной ответственности от работодателя не требуется.
Во второй части заседания руководитель ПНИ №3 Теймураз Чеминава и директор по внешним связям СПб БОО «Перспективы» Светлана Мамонова поделились опытом построения конструктивного взаимодействия государственного учреждения и общественной организации. Подчеркивая особую роль «Перспектив» в жизни интерната, Теймураз Чеминава сказал, что не представляет, как бы они обходились друг без друга.
Также директор ПНИ рассказал о создании «социального» и «коммуникативного» паспортов для проживающих с множественными нарушениями. Это специальные карточки, в которых отражены все индивидуальные особенности человека. Такая информация помогает быстро понимать подопечного и не навредить ему случайно или по незнанию.
Говоря об основной теме заседания Светлана Мамонова особенно выделила проблему сопровождения проживающих в ПНИ в период попадания их в медицинский стационар. По мнению «Перспектив», наиболее логичны два пути решения этой проблемы: создание служб сопровождения при ПНИ или отдельной городской.
В заключительной части заседания участники рабочей группы высказали свои предложения в коррективы Комплексного плана реформирования.
Петербургский Уполномоченный обратила внимание руководителей интернатов на необходимость актуализации таких важных документов, как индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) и индивидуальные программы предоставления социальных услуг (ИППСУ). В первом говорится о том – в чем нуждается человек, во втором – какие услуги ему оказываются. По сути – это самые важные документы, определяющие качество жизни человека в учреждении.
Выездные приемы Уполномоченного показали, что зачастую эти документы очень давно не обновлялись и нередко противоречат друг-другу.
«Очень странно бывает, когда сидишь, разговариваешь с человеком, который полностью себя обслуживает, работает и даже хочет чему-то еще научиться, а «на бумаге» значится, что ему столько-то раз подстригли ногти, столько-то раз сводили в туалет, поменяли памперс…», - сказала Светлана Агапитова.

Так же специалистами аппарата петербургского Уполномоченного совместно с представителями Главного бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Санкт-Петербургу и специалистами городской системы социального обеспечения был проведен мониторинг в ПНИ № 10. Основная цель: понять – какое количество людей, находящихся там могут жить вне стен учреждения? В итоге отбора определились 19 человек, 15 из которых потенциально могут и готовы жить самостоятельно с получением социальных услуг на дому, а 4 – перейти на групповое сопровождаемое проживание вне интерната.
Кроме того, петербургский Уполномоченный поделилась наблюдениями о том, что в основном столовые интернатов готовят по 7-дневному меню – то есть блюда не повторяются на протяжении недели. В редких исключениях учреждения утверждают 14-дневное меню, то есть более разнообразное.
«Давайте все-таки стремиться к модели «как дома». Ведь в интернатах люди живут постоянно. А семидневное меню – это вариант для медицинского стационара, где человек временно», - призвала Светлана Агапитова.
Председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова заверила присутствующих, что все озвученные в ходе работы группы предложения зафиксированы и будут рассмотрены для внесения в Комплексный план.
По завершению заседания для участников провели экскурсию по мастерским Психоневрологического интерната №3.





Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00