Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Реализация права на доступ к информации

29 апреля 2015

29.04.2015

28 апреля в 15:00 в пресс-центре ТАСС Северо-Запад состоялось заседание Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Заседание прошло в форме круглого стола «Проблемы реализации в Санкт-Петербурге права на информацию».

В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, режиссер и общественный деятель Александр Сокуров, исполнительный директор экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков, программный директор проекта «Инфометр» Татьяна Толстенева, член общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, член-корреспондент Российской академии образования Олег Лебедев, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, консультант по социальным вопросам Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка» Игорь Карлинский, вице-президент международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко, член Санкт-Петербургской общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Шнитке, председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга Игорь Акулин, пресс-секретарь Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, представители СМИ.

Открывая работу круглого стола, Александр Шишлов сказал: «Проведенный в ходе подготовки доклада Уполномоченного о соблюдении прав и свобод человека в Санкт-Петербурге анализ показывает, что во многих подтвердившихся случаях нарушений прав действующее законодательство предоставляет достаточно возможностей для их защиты и реализации. Нарушения же обусловлены иными системными причинами, одна из которых – отсутствие или недостаток у граждан информации – как правовой, так и справочной – о деятельности органов государственной власти, местного самоуправления».

Уполномоченный привел примеры нарушений прав граждан на доступ к информации в ходе избирательной кампании 2014 года, в сфере экологии, судопроизводства и др. Александр Шишлов также напомнил о том, что соблюдение прав граждан на доступ к информации тесно связано с доверием к информации и формированием спроса на информацию. Омбудсман рассказал о поступившем к нему обращении родителей школы №84, которые расценили размещение в образовательном учреждении стенгазеты «Шаги истории», издаваемой организацией «Российское Всероссийское Сопротивление» в рамках государственной поддержки неправительственных организаций, как политическую пропаганду «социализма советского образца» среди несовершеннолетних. По словам Александра Шишлова, распространение в учреждениях образования печатных материалов, имеющих признаки политической агитации, нарушает установленные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственные гарантии прав и свобод человека в сфере образования. Уполномоченный направил по поступившим жалобам запросы в Комитет по образованию Санкт-Петербурга и грантооператору конкурса государственной поддержки ННО Обществу «Знание» России.

Александр Сокуров посетовал, что доверие к информации в обществе очень невелико. Но, по мнению режиссера, не менее важной проблемой в сфере реализации права на информацию является не только ее источник, но и получатель: «Кто он – человек ищущий или тот, кто вовсе этой информацией не интересуется?»

Член-корреспондент РАО, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Лебедев отметил, что одной из ключевых проблем в сфере подготовки получателей, потребителей информации является преподавание гуманитарных дисциплин – формирование у школьников собственных суждений, умения разделять факты и мнения о фактах, проверять достоверность информации.

Основными докладчиками по проблематике доступа к информации, предоставляемой органами государственной власти и местного самоуправления, выступили исполнительный директор экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков и программный директор проекта «Инфометр» Татьяна Толстенева. Николай Рыбаков напомнил, что информация часто рассматривается как собственность, «только не граждан, а государства». 

Участники круглого стола поделились опытом и предложениями по соблюдению прав петербуржцев на доступ к информации в сферах экологии, защиты объектов исторического и культурного наследия, медицинской помощи (соблюдения врачебной тайны, прав родственников умерших пациентов, а также следователей и дознавателей на ознакомление с историями болезни), воинского призыва (доступ к материалам личных дел призывников), миграции и др.

На заседании было принято решение о подготовке специального доклада Уполномоченного по проблематике доступа к официальной информации в Санкт-Петербурге.

Благодарим пресс-центр ТАСС Северо-Запад за предоставленную площадку и интернет-трансляцию круглого стола.



Аудиозапись круглого стола

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00