Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Реализацию программы «Доступная среда для инвалидов» подвергли критике и определили, что нужно сделать для более эффективной работы

30 июня 2014

30.06.2014

30 июня в Смольном временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел совещание, на котором обсудили итоги реализации в 2013 году программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге на 2013-2015 годы».


В подведении промежуточных итогов программы приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и общественных организаций инвалидов.

С докладом на совещании выступил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, который  сообщил об основных параметрах реализации программы в 2013 году. Координатор общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге Анатолий Кириллов указал на конкретные проблемы при реализации программы в Шушарах, Славянке и других местах, где ведется активное строительство.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов подчеркнул, что защита прав людей с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач Уполномоченного ввиду особой уязвимости данной категории граждан.

Уполномоченный привел примеры эффективного взаимодействия с администрацией города при решении проблем, с которыми к нему обращаются инвалиды. Так,  группа инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в 2013 году сообщила о нарушении их прав на доступ в городские аптеки, отпускающих лекарственные препараты льготным категориям жителей Санкт-Петербурга. По обращению была проведена проверка 32 «социальных аптек» (всего их в Санкт-Петербурге – 42),  которая показала, что только одна из проверенных аптек доступна для маломобильных групп населения. По предложению уполномоченного в настоящее время«социальные аптеки», расположенные не на первых этажах, закрыты, а в конкурсную документацию с 2014 года включаются требования по доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.


Выступая на совещании, Александр Шишлов привел ряд примеров по результатам проведенной сотрудниками аппарата Уполномоченного мае 2014 года проверки итогов реализации мероприятий программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы». Все перечисленные примеры относятся к объектам  Адресного перечня программы с заявленным выполнением мероприятий программы 100% .







По мнению Уполномоченного, результаты проверки свидетельствуют о формальном подходе к планированию и контролю за выполнением мероприятий программы.

«Как видно из приведенных примеров, на объектах нередко устанавливаются отдельные элементы «доступной среды», но объект в целом доступным не становится», - сказал Александр Шишлов.

Существующая методика расчета значений показателей социально-экономического развития Санкт-Петербурга не учитывает объемы затраченных бюджетных ассигнований, особенности районов,  потребности проживающих там инвалидов.


Уполномоченный также обратил внимание участников совещания на приведенные Комитетом по социальной политике данные Мониторинга социально-экономического положения инвалидов в Санкт-Петербурге, согласно которым 49,9% инвалидов оценивают уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности положительно. При этом 100% опрошенных – это 601 человек, среди них два инвалида по слуху и один передвигающийся на кресле-коляске.


«Полагаю, что данная выборка не позволяет сделать выводы о реальной оценке уровня доступности представителями разных видов инвалидности», - сказал Александр Шишлов.

По мнению Уполномоченного, для дальнейшей успешной реализации программы необходим комплексный подход в планировании и проведении мероприятий по созданию безбарьерной среды, с привлечением на всех этапах представителей общественных организаций инвалидов.

Подводя итоги совещания, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал предложения Уполномоченного по привлечению к совместной работе представителей общественных организаций лиц с ограниченными возможностями здоровья и отдал распоряжение о подготовке соответствующих документов. Он также рекомендовал Комитету по социальной политике и районным администрациям приглашать представителей Уполномоченного в качестве независимых экспертов.

Георгий Полтавченко заявил, что не потерпит формального отношения к проблеме и поручил Комитету по социальной политике в срок до 1 сентября 2014 года провести полную проверку объектов программы «Доступная среда», которые по отчетам исполнены на 100%. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00