Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Российские уполномоченные по правам человека приняли участие в международной конференции «Германия и Россия: вызов правовому государству»

28 октября 2016

28.10.2016

27 октября в Берлине состоялась международная конференция «Германия и Россия: вызов правовому государству». Конференция была организована «Федеральным союзом русскоязычных организаций в Германии» при поддержке Посольства Российской Федерации в Германии. Партнерами мероприятия выступили Германо-Российский Форум и Институт Европы РАН. Российские институты государственной правозащиты на конференции представляли федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, петербургский – Александр Шишлов и омбудсман из Пермского края Татьяна Марголина.


С российской стороны в конференции также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов и др.

С немецкой стороны участвовали президент Европейского Института Омбудсманов Дитер Бургард,  члены правления Германо-Российского Форума Вильфред Бергманн и Мартин Хофманн, председатель германского координационного комитета форума «Петербургский диалог» Лотар де Мезьер, представители Министерства внутренних дел ФРГ и научного сообщества.

Участники конференции обсудили специфику отношения современного общества к нарушениям прав человека, проблемы возрождения радикальных идеологий в Германии и в России.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в дискуссии «Возрождение радикальных идеологий, отрицающих универсальные права человека, в Германии и в России в XXI веке – миф или реальный вызов».

Александр Шишлов рассказал об опыте государственных и общественных институтов Петербурга по противодействию нетерпимости.

В 2009 году Петербург принял предложение ЮНЕСКО и присоединился к Европейской коалиции городов против расизма. В 2013 году в городской администрации был создан Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, действуют целевые программы, направленные на развитие толерантности и создание условий для обеспечения общественного согласия. Важную роль в сохранении и развитии петербургских традиций интеллигентности и взаимного уважения играют переживающие сегодня непростые времена неправительственные организации.


Петербургский омбудсман, в частности, сказал:

 «В нашем городе, как и в других регионах России, как и во многих странах мира, в последние годы отмечается рост настроений агрессии и нетерпимости, подогреваемый экстремистами и нередко приводящий к проявлениям насилия.

Мировой терроризм напрямую затронул и Петербург: 31 октября 2015 года в результате теракта над Синайским полуостровом погибли 224 человека, большинство из которых были петербуржцами. Гибель людей способствовала нарастанию и без того сильных агрессивных настроений в обществе, возобновлению дискуссии о восстановлении смертной казни. Терроризм во всех его формах представляет угрозу фундаментальным человеческим ценностям, безопасности общества и государства. Но эффективное противодействие терроризму возможно лишь при соблюдении прав человека, в атмосфере недискриминации и уважения к человеческому достоинству.

Однако для многих оказывается проще искать причины существующих в обществе проблем на стороне, обвинять других – тех, кто выглядит иначе, кто верует иначе, кто думает по-другому. Все чаще приходится слышать речи на языке вражды, ненависти, что разрушает уважение к закону, к правам и свободам человека.

Я отмечаю это в своих ежегодных докладах, начиная с 2012 года, когда был избран на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге».

О конференции на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

О конференции на сайте Общегерманского координационного совета российских соотечественников.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00